Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Exxon интересуется сланцевым газом в Турции
13.03.2012
Американская нефтегазовая компания Exxon Mobil провела переговоры с государственной энергетической компанией Турции TPAO о поиске сланцевого газа в Турции, сообщил генеральный директор ТРАО Мехмет Уйсал.

"Мы провели исследования... У нас большой потенциал добычи сланцевого газа... Это привлекает многие иностранные компании, в частности Exxon Mobil, - сказал он Reuters. - Они оценивают потенциал Тракайя (на западе Турции) и решают, станут ли они нашими партнерами".

TPAO нужен опыт американских компаний в горизонтальном бурении и использовании оборудования для фрекинга - технологии, применяемой для извлечения сланцевого газа.

"Процесс добычи сланцевого газа непростой. Не так много компаний имеют достаточную инфраструктуру для бурения многих скважин одновременно", - сказал Уйсал.

В ноябре TPAO договорилась с крупнейшей энергетической компанией Европы Shell о поиске нефти и газа в Средиземном море и на юго-востоке Турции. Shell надеется добывать сланцевый газ в районе города Диярбакыр.

Exxon, крупнейшая нефтяная компания мира по рыночной капитализации, занимается разведкой сланцевого газа в Польше и Германии. Хотя в США сланцевый газ активно добывается уже не первый год, компания предупредила, что коммерческая добыча в Европе начнется не ранее, чем через пять лет.

По результатам исследования, проведенного по заказу правительства США в апреле 2011 г., компания Advanced Resources International (ARI) назвала Турцию, Францию, Польшу, Украину, ЮАР, Марокко и Чили странами с высоким потенциалом добычи сланцевого газа. По оценке правительства США, в Турции 15 триллионов кубических футов извлекаемых запасов сланцевого газа.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ