Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Премьер Казахстана поручил ускоренно провести разведку сланцевого газа в стране
13.03.2012
Казахстан приступает к геологическим изысканиям сланцевого газа на своей территории вокруг крупных угольных месторождений. Как передает Новости-Казахстан, соответствующее поручение дал премьер-министр республики Карим Масимов на заседании правительства во вторник.

"Надо нам изыскать ресурсы, проработать и в кратчайшие сроки провести геологоразведочные работы по нашим сланцевым газам вокруг угольных месторождений, которые очень похожи на польские - может Карагандинская область, может Павлодарский бассейн, может еще какие-то места. В ускоренном порядке провести такие разработки", - поручил глава правительства.

Масимов считает, что "сейчас с открытием новых технологий по разработке сланцевого газа во многих странах электроэнергетическая, энергетическая политика меняется".

В частности, по его данным, в США цена на газ упала в три раза, соответственно с этим изменилась "вся энергетическая политика, конкурентоспособность промышленности".

"Кто мог предполагать, что США (с началом добычи сланцевого газа) перестанут экспортировать нефть и даже станут экспортерами?", - отметил премьер-министр.
Масимов пообещал, что на проведение геологоразведочных работ по поиску сланцевого газа "даже из резерва (правительства) мы готовы деньги выделить, лишь бы быстрее (начать эти работы)".

"Надо какого-то опытного партнера найти по разработке сланцевых газов", - предложил глава правительства.

Первая коммерческая газовая скважина в сланцевых пластах была пробурена в США в 1821 году Вильямом Хартом (William Hart) в Fredonia, New York, который считается в США "отцом природного газа".

Масштабное промышленное производство сланцевого газа было начато компанией Devon Energy в США в начале 2000-х на месторождении Barnett Shale, которая на этом месторождении в 2002 году пробурила впервые горизонтальную скважину. Благодаря резкому росту его добычи, названному в СМИ "газовой революцией" , в 2009 г. США стали мировым лидером добычи газа (745,3 млрд куб. м), причём более 40 % приходилось на нетрадиционные источники (метан из угольных пластов и сланцевый газ).

В первом полугодии 2010 г. крупнейшие мировые топливные компании потратили $21 млрд на активы, которые связаны с добычей сланцевого газа.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ