Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Внедрение цепных приводов на скважинах "Татнефти" доказало свою эффективность
14.03.2012
ОАО "Татнефть" продолжает реализацию программы внедрения длинноходовых безбалансирных цепных приводов (ПЦ) в штанговых насосных установках, что значительно снижает эксплуатационные затраты на добычу нефти. Действующий фонд скважин Компании, оборудованных цепными приводами, на начало 2012 г. составил 1383 единицы. Из них ПЦ 60 с длиной хода 3 м оснащено 1069 скважин, ПЦ 80 с длиной хода 6 м - 314 скважин.

Как сообщила пресс-служба компании, переход ОАО "Татнефть" на массовое внедрение цепных приводов обусловлен в первую очередь подтвержденной технологической и экономической эффективностью их использования.

Практический опыт эксплуатации ПЦ 60 и ПЦ 80 показывает, что наиболее эффективны они на скважинах, осложнённых высоковязкой нефтью, образованием водонефтяной эмульсии (ВНЭ), отложениями на ГНО солей и асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), работающих в режиме периодической откачки, а также на скважинах малого диаметра (114 мм).

ПЦ 60 рекомендуются для внедрения на скважинах с высоковязкой продукцией, на малодебитном периодическом фонде и осложненных АСПО и солями. Скважины, оборудованные цепными приводами с длиной хода 3 м, обеспечивают экономию удельных энергозатрат на подъём жидкости в среднем на 15 процентов по сравнению с серийными станками-качалками. Также уменьшаются динамические нагрузки, металлоёмкость, затраты на транспортировку, монтаж и обслуживание. Число ремонтов скважин по причине образования эмульсии снижается в 3,9 раза, по причине обрывов и отворотов штанг - в 2,4 раза.

Преимуществами ПЦ 60 (с длиной хода 3 м) по сравнению с балансирным аналогом является возможность эксплуатации скважин периодического низкопродуктивного фонда в непрерывном режиме и получение при этом дополнительного прироста продукции.

ПЦ 80 (с длиной хода 6 м) имеют значительные преимущества по сравнению с балансирными аналогами и установками электропогружного центробежного насоса (УЭЦН). Эти цепные приводы целесообразно использовать на высокодебитных скважинах, в том числе с высоковязкой нефтью, осложнённых выносом песка и механических примесей, на скважинах малого диаметра с дополнительными эксплуатационными колоннами и циклической закачкой. Цепные приводы с длиной хода 6 метров позволяют обеспечить снижение удельных энергозатрат на подъём жидкости по сравнению с УЭЦН в среднем на 57%.

Цепной привод скважинного насоса ПЦ80-6-1/4, разработанный специалистами БМЗ и выпускаемый на Бугульминском механическом заводе ОАО "Татнефть" - является лауреатом конкурса "100 лучших товаров России". В настоящее время имеется 11 различных модификаций цепного привода для штангового насоса. Также БМЗ разрабатывается техническая документация на изготовление опытных образцов цепных приводов для работы в условиях крайнего севера и в районах жаркого климата.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ