Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В "Татнефти" разработана новая эффективная технология по раздельной добыче нефти и воды
14.03.2012
В компании "Татнефть" разработана и опробована технология по сбросу и использованию попутно добываемой воды на кусте скважин, сообщила пресс-служба компании.

Подбор технологии был осуществлен совместно специалистами ТатНИПИнефть и НГДУ "Ямашнефть". Экспериментальная технология повышает эффективность эксплуатации обводненных нефтяных скважин за счет исключения образования эмульсий при подъеме и подготовке продукции и снижения затрат на последующую подготовку воды для поддержания пластового давления. Предложенный способ основан на гравитационном разделении поступающей из продуктивного пласта жидкости на нефть и воду в стволе скважины и обеспечивает их подъем на поверхность по отдельным каналам. Затем пластовая вода закачивается в нагнетательные скважины того же куста, причем, с использованием того же насоса, который поднимает продукцию добывающей скважины на поверхность.

Данное технологическое решение позволило отказаться от закачки пресной воды, приобретаемой на Камском водозаборе, и уменьшить затраты электроэнергии за счет сокращения объемов закачки с кустовой насосной станции и перекачки жидкости.

Опытные работы проводились на Архангельском месторождении Утяшкинского участка НГДУ "Ямашнефть" в рамках реализации программы ресурсосбережения, направленной на снижение потребления энергоресурсов, повышение эффективности разработки месторождений и добычи нефти в целом.

Архангельское месторождение НГДУ "Ямашнефть" является полигоном по отработке энергосберегающих технологий. Благодаря широкому применению новых и нестандартных решений при разработке и эксплуатации месторождений с тяжелыми геологическими условиями НГДУ "Ямашнефть" добилось значительного снижения энергозатрат. Здесь организована комплексная энергоэффективная схема добычи, сбора и подготовки нефти; реализуются около двух десятков новейших технологий, позволяющих сократить энергетические затраты при нефтедобыче на 18-20%. В их числе - технологии ОРЭ и ОРЗ, внедрение многофазных насосов, закачка полимеров различных модификаций, использование попутного нефтяного газа для выработки электроэнергии и подготовки нефти, эксплуатация скважин насосами с цепными приводами и другие.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ