Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бойко: Киев рассматривает варианты диверсификации поставок газа
14.03.2012
Украина рассматривает разные варианты диверсификации поставок газа, чтобы снизить стоимость важного для украинской экономики голубого топлива. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил в среду министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко.

Правительство Украины почти два года добивается снижения стоимости российского газа, называя действующие контракты с Россией "кабальными". По информации украинских изданий, Киев ведет переговоры с европейскими компаниями о небольших объемах поставок газа в Украину, купленных на спотовом рынке.

"Мы рассматриваем разные варианты удешевления газа, конечной целью которых является улучшение работы нашей экономики. В рамках этого рассмотрения любой вариант, который мы найдем экономически более оправданным, будет принят", - сказал Бойко журналистам.

Глава Минэнерго сказал, что несмотря на поиски альтернативных источников поставок газа, приоритетом для Украины является собственная добыча. "Мы с учетом той тенденции, которая наблюдается за последние два месяца, выполним обязательства и увеличим на 1 млрд кубометров добычу газа в этом году", - добавил Бойко.

Как сообщалось ранее, глава государственной службы геологии и недр Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Украина намерена в ближайшее время существенно нарастить собственную добычу газа и через 10 лет рассчитывает полностью обеспечивать себя топливом.

Украина добывает порядка 20 млрд кубометров газа ежегодно. При этом основные объемы топлива страна закупает в России (в 2011 г. - 40 млрд кубометров).

"Я с уверенностью могу сказать, что в ближайшие три-пять лет мы увеличим добычу с $21-22 млрд кубометров до $30-32 млрд кубометров. Исходя из этого, можно спрогнозировать, что в ближайшие 10 лет мы сможем обеспечить себя газом на 100%", - приводит слова Ставицкого сайт государственной службы геологии и недр.

По его словам, основными направлениями добычи должны стать сланцевый газ, запасы которого есть во Львовской, а также в Харьковской и Донецкой областях, и разработка шельфа Черного моря. Шельф на сегодня разведан только на 2%, отметил он.

Говоря о ценах, Ставицкий отметил, что себестоимость шельфового газа составляет от $50 до $90 за тысячу кубометров, однако, если реализацией будет заниматься коммерческая структура, то цена будет определяться рынком.

В 2012 г. среднегодовая цена российского газа для Украины составит $415,77 за одну тысячу кубометров.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ