Азаров: Украине выгоднее покупать газ в Германии, чем в России
Киев пытается добиться от Москвы снижения цены топлива, которую считает несправедливой - самой высокой в Европе.
На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что Украина намерена закупать небольшие объемы газа у немецкой компании RWE.
В интервью немецкой газете Азаров подтвердил, что Украина планирует покупать газ у RWE - так называемым методом реверсного потока (в основном украинская газотранспортная система работает для обеспечения транзита российского газа в Европу).
"(Украина) будет покупать фактически российский газ у немецкой компании, что будет дешевле, чем напрямую из России - это было бы парадоксально", - цитирует Азарова в среду пресс-служба правящей Партии регионов (премьер является лидером партии).
Он также высказался за более активное участие Европы в переговорах по созданию трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.
"Каждая сторона должна предоставить гарантию: европейцы - по количеству закупаемого газа, Россия - по поставкам газа, мы - по безопасности транзита", - изложил свое видение консорциума Азаров.
Создание консорциума является одним из возможных условий снижения цены на газ для Украины. Киев считает целесообразным трехсторонний формат, Москву больше устраивает двухсторонний.
На днях секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев не исключил, что консорциум может быть создан без участия ЕС, если Киеву будут предложены выгодные условия.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Март, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

