Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина предложит ЕС совместное использование своих газовых хранилищ
22.03.2012
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко обсудит с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером в Брюсселе возможность совместного использования украинских подземных газовых хранилищ для закачки и хранения газа, а также возможность поставок газа из Европы на Украину. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с премьером Польши Дональдом Туском в четверг.

Премьер Украины находится в Варшаве с рабочим визитом.

Как сообщил журналистам по итогам встречи пресс-секретарь украинского премьера Виталий Лукьяненко, украинская и польская стороны говорят о больших перспективах для развития сотрудничества в энергетической сфере.

По его словам, Азаров проинформировал Туска об основных темах, которые будут подниматься в ходе встрече Бойко с Оттингером.

"В повестке дня этих переговоров предложение использовать подземные хранилища газа Украины совместно с европейскими странами, использовать как аккумулирующие мощности, как компенсирующие мощности для периодов пикового потребления", - сказал Лукьяненко.

"Идея заключается в том, чтобы предложить закачивать газ по спотовым ценам, наиболее выгодным в течение года, а затем поднимать его и потреблять в те периоды, когда цена возрастает", - процитировал украинского премьера его пресс-секретарь.

Кроме того, в ходе встречи Украина и Евросоюз обсудят возможность поставок газа, закупленного на европейском спотовом рынке, на Украину.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин на прошлой неделе сообщил, что Украина рассматривает возможность закупки до 10 миллиардов кубометров газа на европейском спотовом рынке. По его словам, техническая возможность поставки газа со спотового рынка по реверсу из Европы есть в летнее время.

На сегодня единственным поставщиком газа на Украину является Россия (страна также добывает собственный газ). Киев пытается добиться от Москвы снижения цены на топливо, которую считает несправедливой - самой высокой в Европе. По контракту с российским "Газпромом" Украина закупает ежегодно порядка 50 млрд кубометров газа. Украинская сторона ведет переговоры о снижении объема закупок российского газа и параллельно ищет пути диверсификации поставок топлива.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ