Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго намерено увеличить контроль над "Газпромом"
23.03.2012
Минэнерго рассчитывает увеличить контроль над "Газпромом", используя доводы о том, что монополия уже не в состоянии адекватно наращивать добычу, и поэтому все большую роль в вопросе бесперебойных поставок газа играют независимые поставщики, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с докладом министерства.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу проведет совещание в городе Кириши (Ленинградская область) о поставках газа на внутренний и внешний рынки; в частности, будут рассмотрены вопросы о доступе независимых производителей к газотранспортной системе "Газпрома", а также цено- и тарифообразование в газовой отрасли, пишет РИА "Новости".

По словам собеседника издания, большая часть доклада Минэнерго, подготовленная к пятничному совещанию, посвящена проблемам с поставками газа в Европу в конце января-начале марта. По данным министерства, российская газовая отрасль в 2011 г. вышла на новый исторический максимум по добыче - 670,7 млрд кубометров в год, однако этот показатель - достижение не "Газпрома", а независимых производителей, которые к 2008 г. - когда был предыдущий рекорд - сумели нарастить добычу.

"Газпром" же, наоборот, к тому же году ее существенно снизил и "не смог на сегодня выйти даже на докризисный уровень". В результате в период самых серьезных холодов, когда добыча достигала максимальных 2,1 млрд кубометров в сутки, прирост обеспечивал не "Газпром", а независимые поставщики газа, которые добывали до 500 млн кубометров в сутки.

Ситуация с газоснабжением в холода осложнилась и тем, что Европа запрашивала больше, чем обычно, а Средняя Азия, наоборот, сократила поставки. В России кризисной ситуации удалось избежать, но "Газпром" в период пиковых холодов добычу газа не увеличивал. Максимумы потребления были пройдены за счет отбора из подземных хранилищ и роста поставок независимых производителей.

"В результате Минэнерго предлагает активнее поддерживать независимых производителей газа как опору и основную точку роста отрасли (в том числе за счет беспрепятственного доступа к газопроводам "Газпрома"), параллельно усилив контроль над не оправдывающей ожиданий монополией", - отмечает газета.

В частности, министерство хочет получить полномочия согласовывать инвестпрограмму "Газпрома" и контролировать ее исполнение. По мнению Минэнерго, "Газпрому" следует вместе с министерством разработать пятилетнюю программу развития мощностей. Стимулировать руководство монополии к этому развитию министерство предлагает, введя в показатели производственной деятельности "Газпрома" максимальные объемы добычи и отбора газа. Причем эти показатели должны учитываться при расчете "эффективности руководства "Газпрома" и его премировании".
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ