Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иностранцы помогут Молдавии искать нефть
23.03.2012
Молдавия планирует провести международный конкурс для передачи права разведки и разработки месторождений углеводородов на территории республики. Как сообщили РБК в Минэкономики Молдавии, об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр на заседании по вопросам разработки запасов нефти и газа на территории Молдавии.

На заседании принято решение, что специальная Межведомственная постоянная рабочая группа разработает дорожную карту для разработки запасов нефти и газа на территории Молдавии, которая определит политику государства в этой сфере, установит конкретные сроки проведения международных конкурсов для передачи права на разведку и разработку месторождений углеводородов в республики.

Кроме того, будет актуализировано соответствующее законодательство, в частности закон о концессии и закон о недрах.

Согласно представленному на заседании докладу Академии наук Молдавии, в 1945-1972 гг. на территории Молдавии было пробурено свыше 700 скважин глубиной до 3 км, которые позволили обнаружить наличие углеводородов, однако более существенные их запасы могут быть на большей глубине.

На сегодняшний день в Молдавии добычей углеводородов занимается молдавская компания Valiexchimp, обладающая эксклюзивным правом на разработку месторождений нефти и газа в районе сел Валены и Викторовка. Здесь она добывает ежемесячно 10-12 тыс. куб. м природного газа, обеспечивая голубым топливом ближайшие три населенные пункта, которое поставляется по собственному газопроводу. В ходе заседания глава Valiexchimp Валентин Бодиштяну попросил разрешения на подключение к газопроводу Молдовагаз, отметив, что компания сможет увеличить добычу газа до 200 тыс. куб. м благодаря подключению к национальной сети газопровода. В ближайшее время компания намерена пробурить скважины на глубине более 3 км, для чего импортирует специальное оборудование. Кроме того, компания добывает ежемесячно около 1 тыс. нефти, которая перерабатывается на нефтеперерабатывающем заводе в городе Комрат.

Как отметил В.Лазэр, в 50-е гг. прошлого века добыча газа в Молдавии была нерентабельна, поскольку огромные запасы обнаруживались в Сибири. Однако сегодня республика крайне заинтересована в добыче углеводородов, учитывая, что она импортирует все энергоресурсы, цены на которые растут, однако она даже не знает точно, какие запасы углеводородов находятся у нее под ногами. Вице-премьер, министр экономики Молдавии подчеркнул, что помимо природного газа, добываемого на юге страны, другим источником энергоресурсов может стать шельфовый газ, обнаруженный Украиной на границе с Молдавией и Румынией. Исследование, проведенное недавно американской компанией Eurogas в Польше и Украине, а также в Черноморском регионе свидетельствует о высокой вероятности наличия месторождений сланцевого газа и на территории Молдавии.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ