Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch повысило рейтинги "Роснефти" до уровня "BBB", прогноз "Стабильный"
23.03.2012
Рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО НК Роснефть в иностранной и национальной валюте и приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте с уровня "BBB-" до "BBB". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Стабильный", сообщила пресс-служба Fitch Ratings.

Повышение рейтингов отражает улучшение показателей кредитоспособности "Роснефти" и ожидания Fitch, что компания сможет поддерживать сильные финансовые позиции в среднесрочной перспективе. Fitch прогнозирует, что показатель скорректированного левереджа по FFO (денежным средствам от операционной деятельности) останется ниже 1,5x в 2012-2015 гг., о чем указывалось в предыдущих комментариях относительно возможных условий для повышения рейтинга, на основе допущений согласно базовому сценарию агентства по цене на нефть в 95 долл./барр. в 2012 г. и 85 долл./барр. в 2013 г. Кроме того, агентство ожидает, что показатели обеспеченности процентных выплат у компании по-прежнему будут выражаться двузначным числом. По этим показателям Роснефть имеет благоприятные позиции в сравнении с сопоставимыми нефтегазовыми компаниями в России и за рубежом.

Повышение рейтингов также принимает во внимание положительную динамику добычи у компании в последние четыре года. Рост добычи углеводородов в 2010-2011 гг. был обусловлен разработкой Ванкорского месторождения, которое, вероятно, останется основным фактором роста добычи группы в среднесрочной перспективе. Ожидается, что пиковый уровень добычи на этом месторождении в размере около 500 тыс. барр. нефти в сутки будет достигнут в 2013 г. Долгосрочные перспективы роста "Роснефти" связаны с разведкой и разработкой других месторождений в Восточной Сибири, а также с запасами и ресурсами на черноморском и арктическом шельфе.

Помимо перечисленных факторов, рейтинги поддерживаются сильным операционным профилем "Роснефти", который отражен в ее крупном масштабе деятельности в сравнении с сопоставимыми компаниями и в России, и в мире в целом, ее способностью стабильно замещать запасы по мере их добычи, а также благоприятным положением на кривой затрат. "Роснефть" имеет сильные позиции относительно конкурентов, исходя из значительного объема запасов и высокого показателя кратности запасов. Высокий коэффициент замещения запасов указывает на будущие перспективы роста компании, при этом ее статус низкозатратной добывающей компании как по международным, так и по российским меркам, свидетельствует о способности эффективно замещать запасы и увеличивать добычу при сохранении эффективности затрат. Fitch ожидает увеличение затрат на добычу у "Роснефти" в будущем ввиду роста затрат в отрасли в целом и все большего участия компании в проектах в более отдаленных и сложных районах добычи. Однако несмотря на это, "Роснефть" должна сохранить свои преимущества по затратам относительно сопоставимых компаний.

Fitch также полагает, что структура бизнеса компании получит дальнейшие преимущества от интеграции в сегмент переработки, после того как компания завершит переоборудование и модернизацию своих российских НПЗ. Это должно повысить долю продукции нефтепереработки с более высокой добавленной стоимостью в ее портфеле и, как следствие, способствовать прибыльности и генерированию денежных потоков у группы.

В то же время программа модернизации НПЗ наряду с расширением добычи обусловит более значительные капиталовложения в ближайшие 3-4 года. "Роснефть" планирует увеличить инвестиции в 2012 г. до $15,5 млрд (повышение на 17% относительно предыдущего года). Fitch прогнозирует, что, несмотря на хорошее генерирование операционного денежного потока, компания в основном будет иметь нейтральный свободный денежный поток в 2012-2014 гг. ввиду интенсивных капиталовложений.

Кроме того, Fitch считает, что "Роснефть", вероятно, будет более активно проводить сделки слияний и поглощений в 2012-2013 гг., стремясь увеличить географический охват как в сегменте разведки и добычи, так и в сегменте переработки и/или разрабатывать шельфовые запасы и ресурсы. Fitch ожидает, что показатели кредитоспособности компании останутся на хорошем уровне в 2012-2013 гг., однако не считает вероятным дальнейшее существенное снижение левереджа, если только это не будет обусловлено ценой на нефть, и полагает, что показатели валового левереджа по FFO стабилизируются на уровне несколько выше 1x.

С учетом достаточно сильных стратегических и операционных связей между "Роснефтью" и ее материнской структурой (государством) в таких областях, как получение кредитов, предоставление лицензий и благоприятные налоговые стимулы, Fitch продолжает учитывать в рейтингах господдержку, и данный фактор обеспечивает превышение рейтингами "Роснефти" самостоятельной кредитоспособности компании на один уровень в соответствии с методологией Fitch о взаимосвязи между рейтингами материнской и дочерней структур. Fitch может пересмотреть подход к государственной поддержке по мере укрепления показателей кредитоспособности компании на самостоятельной основе и снижения ее зависимости от господдержки с элементами государственного влияния, встроенными в структуру бизнеса группы и, таким образом, представляющими собой неотъемлемую часть рейтингов.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ