Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Американские нефтегазовые компании могут принять участие в проекте ТАПИ
26.03.2012
Cоветник спецпосланника Госдепа США по евразийским энергетическим вопросам Даниэль Штайн заявил, что две крупнейшие нефтегазовые компании США заинтересованы в участии в проекте строительства трубопровода, который будет поставлять газ на миллиарды долларов из Туркмении в Индию и Пакистан. До этого Вашингтон также заявлял о своей поддержке проекта строительства газопровода "Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ), передает корреспондент Regnum. В частности, 1 марта 2012 г. госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты решительно поддерживают идею сооружения газопровода ТАПИ. "При этом Вашингтон выступает категорически против удовлетворения Пакистаном своих энергетических потребностей за счет строительства трубопровода для закупки "голубого топлива" у Ирана", - подчеркнула Клинтон.

"Несколько крупных нефтяных компаний США заинтересованы в этом проекте", - цитирует Reuters слова Штайна. "Мы хотели бы, чтобы американские компании участвовали в реализации проекта ТАПИ", - добавил высокопоставленный представитель Госдепа США. При этом он отказался назвать компании.

Ранее Regnum сообщал, что 22-23 марта члены туркменской делегации провели переговоры с руководителями ряда ведущих нефтегазовых американских компаний, в частности, таких, как Chevron, Exxon Mobil, Conocophillips. "Представители бизнес-кругов США выразили всемерную готовность оказать свое посильное содействие Туркмении в реализации стратегии по диверсификации экспорта энергоносителей на мировой рынок и принять самое активное участие в осуществлении проектов по прокладке новых транснациональных трубопроводов, строительстве новых объектов нефтегазовой отрасли и оказании сервисных услуг", - отмечает пресс-служба туркменского правительства.

Как уже сообщал Regnum, в ближайшее время страны-участницы транснационального газотранспортного проекта ТАПИ стоимостью $7,5 млрд. подпишут соглашение о купле-продаже туркменского природного газа, который будет транспортироваться по будущему трубопроводу. Данное соглашение должно было быть подписано еще в прошлом году. Однако стороны пока не согласовали все вопросы. Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, газопровод ТАПИ протяженностью 1735 километров, возьмет старт с восточного региона Туркмении, где расположены крупнейшие газовые месторождения, и, пройдя по территории Афганистана и Пакистана, достигнуть населенного пункта Фазилка (Индия) на пакистано-индийской границе. По газовой магистрали планируется осуществлять поставки туркменского природного газа в объеме свыше 30 млрд кубометров в год.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ