Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Узбекистан с 1 апреля прекратит поставки газа в Таджикистан
26.03.2012
Узбекистан с 1 апреля прекратит поставки природного газа в Таджикистан в соответствии с условиями подписанного контракта, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

"Контракт, подписанный 5 января 2012 г. между акционерной компанией "Узтрансгаз" ("дочка" НХК "Узбекнефтегаз") и акционерной компанией "Таджиктрансгаз", гарантировал поставки природного газа в Республику Таджикистан только на первый квартал 2012 г. в объеме 45 миллионов кубометров", сообщил представитель НХК "Узбекнефтегаз".

Представитель холдинга заявил, что "обязательства, заключенные между двумя хозяйствующими субъектами, полностью выполнены, и в этой связи различные заказные инсинуации по поводу прекращения поставок природного газа в Таджикистан не имеют никаких оснований".

Представитель "Узбекнефтегаза" не смог пояснить, продолжат ли стороны обсуждение сроков и объемов нового контракта на поставку газа в текущем году.

В минувшие выходные таджикская сторона сообщила, что согласно подписанному соглашению между "Узбектрансгазом" и "Таджиктрансгазом", объем поставок на 2012 г. должен был составить 200 млн кубометров, пишет Новости-Казахстан.

По данным Минэнергопрома Таджикистана, в официальном письме, направленном в "Таджиктрансгаз", узбекские газовики объясняют прекращение поставок нехваткой газовых ресурсов в связи с предстоящим выполнением своих обязательств перед основным покупателем природного газа - Китаем.

Ранее сообщалось, что АК "Узтрансгаз" с 1 апреля 2012 г. планирует приступить к поставкам природного газа в Китай на основе "твердого" контракта, подписанного в четвертом квартале 2011 г. Объем поставок и стоимость контракта не разглашаются.

В июне 2010 г. НХК "Узбекнефтегаз" и CNPC заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа в объеме до 10 млрд кубометров в год. Транспортировка газа будет осуществляться по газопроводу "Центральная Азия-Китай".

Узбекистан - единственный иностранный поставщик газа в Таджикистан, а собственная добыча этого топлива в стране незначительна.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ