Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" подвел итоги производственной деятельности в 2011 г.
28.03.2012
Сегодня на заседании Совета директоров "ЛУКОЙЛ Оверсиз" подведены итоги производственной деятельности компании в 2011 г.

По сообщению пресс-службы компании, объем аудированных доказанных запасов составил 1,4 млрд бнэ. Добыча углеводородов (все международные upstream-проекты ОАО "ЛУКОЙЛ", кроме месторождения Тенгиз) составила более 66 млн бнэ (8,5% общей добычи "ЛУКОЙЛа"), проходка по эксплуатационному бурению — 460 тыс. м, по разведочному бурению — 36 тыс. м, общий фонд скважин - около 3 тыс. единиц, из них 1902 нефтяные, 473 нагнетательные и 104 газовые. Выручка составила около $3 млрд, совокупные налоговые выплаты — $1 млрд, чистая прибыль — около $700 млн.

Наиболее значительные события 2011 г. для "ЛУКОЙЛ Оверсиз" связаны с разработкой гигантского месторождения Западная Курна-2 в Ираке. В рамках реализации проекта организован целый ряд крупных тендеров, обеспечено разминирование контрактного участка, начато эксплуатационное бурение, построен вахтовый поселок Pilot Camp. Западная Курна-2 — одно из крупнейших неразрабатываемых месторождений мира.

Главное геологоразведочное достижение года связано с открытием залежи легкой нефти и газового конденсата на структуре Индепенданс блока CI-401 в Гвинейском заливе (акватория Кот д'Ивуара). Разведочная скважина общей глубиной 4,1 тыс. м при глубине воды 1,7 тыс. м пробурена при помощи плавучей буровой установки с системой динамического позиционирования.

В Узбекистане в ходе реализации проекта "Юго-Западный Гиссар" добыт первый газ на крупнейшем месторождении блока - Джаркудук-Янги Кызылча. Планируемая добыча на Джаркудуке на первоначальном этапе составит 1,1 млрд. кубометров природного газа в год. Кроме того, на блоке проведена доразведка (сейсмика и разведочное бурение), в ходе которой обеспечен прирост запасов, выявлено несколько перспективных структур, открыто два новых месторождения (Юго-Восточный Кызылбайрак и Шамолтегмас), подготовлены к бурению две структуры и подтверждена высокая промышленная газоносность ранее малоизученного участка крупного месторождения Адамташ.

По проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс западной части участка Шады: 5 скважин с общим суточным дебитом более 4 млн кубометров природного газа, оборудование для сбора и замера продукции и межпромысловый газопровод протяженностью 21 км. В середине 2011 г. накопленная добыча на промысле Хаузак-Шады составила 10 млрд кубометров газа. Начата разработка ТЭО и рабочей документации для комплексного обустройства Кандымской группы месторождений. Проект предусматривает, что в 2014 г. будет введено в разработку месторождение Кувачи-Алат, а в 2016 г. - месторождение Кандым и введен в строй Кандымский газоперерабатывающий завод. На месторождениях Кувачи-Алат и Парсанкуль проведена геологоразведка (сейсмика 2D и бурение 4 разведочных скважин), что позволило на треть увеличить проектную площадь месторождений и прирастить запасы С1 в размере 12 млн тут.

Успешно реализована производственная программа в Казахстане — основном добывающем регионе компании, где добыто более 4,24 млн тонн нефти и газового конденсата и около 2,3 млрд кубометров газа, в том числе, за счет эффективного использования современных технологий (в т.ч. горизонтальное бурение, кислотный гидроразрыв пласта, раздельная закачка воды) и наращивания мощностей по утилизации попутного нефтяного газа. В конце 2011 г. подписан ряд важных документов по Карачаганакскому проекту. В частности, Национальной компании "КазМунайГаз" передается 10% участия в СРП по разработке Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Кроме того, Республика Казахстан выделит Карачаганакскому операционному консорциуму дополнительную квоту на прокачку нефти по нефтепроводу КТК в объеме 0,5 млн тонн в год с дальнейшим увеличением до 2 млн тонн в год. Подписанные соглашения также предусматривают взаимный отзыв всех судебных исков, урегулирование налоговых претензий и вопросов по уплате экспортной таможенной пошлины. Достигнутые договоренности позволят начать новый этап развития Карачаганакского проекта, связанный с существенным ростом инвестиций и увеличением объема добычи и реализации углеводородов.

В 2011 г. компания приобрела два новых актива — морские геологоразведочные блоки на шельфе Вьетнама и Сьерра-Леоне. По другим новым проектам — "Эст Рапсодия" и "Трайдент" (шельф Черного моря, акватория Румынии) - ратифицированы концессионные соглашения по разведке и разработке этих блоков, открыт операционный офис в Бухаресте и принята рабочая программа.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ