Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Яновский: Всем проектам по поставкам газа в Европу хватит места на рынке
28.03.2012
Всем проектам по диверсификации поставок газа в Европу должно хватить места на рынке. Как сообщает РИА "Новости", такое мнение высказал замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

"Существуют разные, многочисленные прогнозы объемов потребления и импорта газа в Европе. Они отличаются по своим параметрам, но однозначно во всех этих прогнозах говорится о том, что объективно производство газа на территории стран, входящих в Евросоюз, уменьшается, а потребности этих стран в газе увеличиваются", - отметил Яновский на пресс-конференции 28 марта.

Поэтому проекту Nabucco и другим проектам, направленным на обеспечение долгосрочных поставок газа в Европу, "хватит места на этом большом европейском рынке", подытожил замглавы Минэнерго России.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Nabucco конкурирует с российско-итальянским проектом "Южный поток", который планируется проложить по дну Черного моря.

При этом Яновский негативно оценил нынешнюю ситуацию, сложившуюся вокруг Транскаспийского газопровода, который может протянуться с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией и должен стать составной частью проекта "Южный газовый коридор", в который входит и Nabucco.

"Несколько отличная ситуация по Транскаспийскому газопроводу. Мы считаем, что при реализации любых проектов должны соблюдаться нормы международного права. Поскольку до настоящего времени правовой статус Каспия не определен и не урегулирован в соответствующем соглашении всех государств, которые расположены в этом регионе, мы считаем, что попытки двух стран из этого региона при поддержке Евросоюза решить эту проблему входят в противоречие с нормами международного права", - сказал замминистра.

Nabucco рассчитан на ежегодную транспортировку 31 млрд кубометров газа, что составит порядка 5% потребностей ЕС в газе в 2020 г. Участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Коммерческие поставки сырья по газопроводу Nabucco планировалось начать в 2017 г. Начало строительства газопровода было намечено на 2013 г.

"Южный поток" также создается для диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Строительство "Южного потока", в соответствии с поручением премьер-министра РФ Владимира Путина, должно начаться в декабре 2012 г. Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 млрд кубометров каждая. Ввод первой из них пока запланирован на декабрь 2015 года, вывод на полную мощность (63 миллиарда кубометров) ожидается к 2018 г.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ