Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Белоруссии планируется создать новый нефтехимический комплекс на заводе "Полимир"
30.03.2012
Импортозамещающие производства полиэтилена низкого давления мощностью 150 тыс. тонн в год и полипропилена мощностью 150 тыс. тонн в год планируется создать на заводе "Полимир" ОАО "Нафтан". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

Производство данных видов продукции будет способствовать созданию в стране малых и средних предприятий по выпуску полиэтиленовых и полипропиленовых изделий (пленки, трубы, упаковочная тара и т.д.), которые закупаются по импорту.

Этот проект входит в число 14 наиболее эффективных проектов, максимально отвечающих приоритетным направлениям технологического развития нефтехимического комплекса и Беларуси в целом, которые концерн "Белнефтехим" определил для реализации на 2011-2015 гг.

Также среди наиболее эффективных проектов строительство комплекса по производству азотных удобрений в составе совмещенного цеха по производству аммиака, метанола, водорода и цеха по производству карбамида в ОАО "Гродно Азот". Проект предполагает строительство производства аммиака от 450 тыс. тонн до 700 тыс. тонн в год, метанола - до 238 тыс. тонн в год, водорода - до 190 млн.куб.м в год и цеха по производству гранулированного карбамида мощностью 500 тыс.т в год. В результате осуществления проекта выпуск азотных удобрений в действующем веществе увеличится на 231 тыс. тонн.

Кроме того, в ОАО "Гродно Азот" планируется построить цех по производству азотной кислоты с реконструкцией действующего производства жидких азотных удобрений (КАС). В итоге осуществления проекта мощности по производству азотной кислоты увеличатся до 400 тыс.т в год, по производству КАС - до 1142 тыс.т в год, снизится потребление энергоресурсов и исходного сырья (аммиака) на единицу продукции, а также уменьшатся выбросы вредных веществ в окружающую среду.

ОАО "Беларуськалий" продолжает строительство Березовского рудника. Проект направлен на восполнение выбывающих мощностей по руде на первом рудоуправлении с увеличением объемов производства калийных удобрений в целом по ОАО "Беларуськалий" до 11 млн.т в год к 2015 г.

Строительство первой очереди химического комбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья в ОАО "Беларуськалий" даст возможность углубить переработку хлористого калия и получить новые виды импортозамещающей продукции - калиевую щелочь (50% КОH), раствор соляной кислоты и жидкий хлор.

Возведение заводов по производству NPK-удобрений позволит расширить ассортимент удобрений, а сельскому хозяйству республики - сделать качественно новый шаг в развитии культуры земледелия. В ближайшей перспективе планируется создать производства NPK-удобрений на площадках ОАО "Гомельский химический завод" и ОАО "Беларуськалий", т.е. в непосредственной близости к производству фосфорной и калиевой составляющих.

Строительство производства высокоочищенного парафина, масел, смазок, смазочно-охлаждающих жидкостей, модельных составов с реконструкцией энергетического комплекса в ОАО "Завод горного воска" позволит создать на базе производства технического парафина современное производство мощностью 20 тыс. тонн в год высокоочищенного пищевого парафина, который используется в медицине, косметической промышленности; расширить номенклатуру выпускаемой продукции, увеличить мощность действующих производств масел, смазок, смазочно-охлаждающих жидкостей и модельных составов с 12 тыс. тонн в год до 30 тыс. тонн в год.

Проектом в ОАО "Могилевхимволокно" предусмотрено строительство установки по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) пищевого назначения мощностью 156 тыс.т в год. Предприятие получит условия для полного перехода на современную технологию выпуска полимера из терефталевой кислоты с постепенным выводом из эксплуатации устаревшего производства ПЭТ из диметилтерефталата. Реализация проекта позволит увеличить объемы производства ПЭТ пищевого назначения в два раза (до 156 тыс.т в год), полностью обеспечит данным продуктом внутренний рынок и собственное производство преформ, увеличит экспортный потенциал предприятия.

Техническое перевооружение завода крупногабаритных шин в ОАО "Белшина" позволит увеличить объемы производства и расширить ассортимент сельскохозяйственных шин, не уступающих по техническому уровню шинам ведущих зарубежных производителей и отвечающих требованиям как потребителей республики, так стран СНГ и дальнего зарубежья. Прирост выпуска шин составит 84 тыс. штук.

17 апреля 2012 г. исполнится 15 лет со дня создания концерна "Белнефтехим". Белорусский государственный концерн по нефти и химии объединяет более 60 организаций. На его долю приходится свыше 30% промышленного производства Беларуси. Предприятия концерна производят более 500 видов нефтехимической и химической продукции. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется более чем в 100 стран мира.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ