Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Летом Азербайджан определит маршрут транспорта газа в Европу - эксперт
02.04.2012
До июня будет определен маршрут прокачки газа с месторождения "Шахдениз-2" в Европу. Об этом сообщила научный сотрудник Центра Стратегических Исследований при президенте АР Гюльмира Рзаева, принявшая участие в качестве эксперта по энергетике в международной конференции, проведенной в конце марта в Тбилиси. Рзаева выступила с докладом "Взгляд Азербайджана на "Южный коридор".

Как передает Новости-Азербайджан, на конференции была объявлена дата принятия решения консорциума "Шахдениз-2" о пути транспортировки азербайджанского газа в Европу с одноименного морского месторождения.

До июня 2012 г. будет выбран путь трафика газа в юго-восточном направлении.

Маршрут в Италию уже выбран. Это TAP (трансадриатический газопровод).

"До октября 2013 г. консорциум "Шахдениз" определится с выбором пути транспортировки между SEEP (South East Eurpean Pipeline - юго-восточный европейский газопровод) и Nabuссo, в зависимости от того, какой газопровод будет выбран летом 2012 г.

При выборе будут отдано предпочтение экономическим критериям - то есть выгоде от транспортировки газа, и конечно будут учтены политические интересы Азербайджана.

Итальянский рынок может казаться скудным, так как это лишь одна страна-потребитель. Но спрос на газ в Италии велик", - сказала Рзаева.

Юго-восточная группа европейских стран обещает большое количество потребителей азербайджанского газа, но спрос на газ в этом регионе не высок. Насколько консорциум "Шахдениз-2" заинтересован в выборе транспортировки газа в южном направлении в одну страну - Италию, или в юго-восточном направлении, в несколько стран - это определят до лета следующего года.

"Надлежит также решить - дойдет ли газопровод до австрийского города Баумгартен, или остановится в Венгрии, а также какой длины будет газопровод Набукко, а может, выберут путь SEEP, - все это станет ясно летом 2012 г.

Решение о выборе маршрута прокачки газа примут вместе экспертная переговорная группа консорциума Шахдениз-2 (SOCAR, BP, Satoil) ГНКАР и азербайджанское правительство", - подчеркнула эксперт.

В работе конференции приняли участие заместитель министра по энергетике Грузии, руководитель делегации Евросоюза в этой стране, генеральный менеджер компании bp, эксперты. На таких конференциях принципиальные решения не принимаются, а только происходит обмен экспертных мнений, добавила Рзаева.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ