Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" увеличивает транзит газа через Белоруссию
03.04.2012
Транзит российского газа по газотранспортной системе ОАО "Белтрансгаз" в 2012 г. будет увеличен на 8,4% до 48 млрд кубометров. Как передает Regnum, об этом 30 марта заявил в Минске генеральный директор ОАО "Белтрансгаз" Владимир Майоров.

Генеральный директор проинформировал, что объем транзита российского газа через территорию Белоруссии в Европу в 2011 г. увеличился на 2,3% до 44,3 млрд кубометров, а в 2012 г. планируется увеличение объёма транзита до 48 млрд кубометров (на 4 млрд куб. м больше, чем в 2011 г.).

"В принципе транзитные мощности газопровода "Ямал - Европа" составляют 33 млрд куб. м, а газотранспортной системы ОАО "Белтрансгаз" - около 30 млрд куб. м. Однако система "Белтрансгаза" используется только на 50%, что обусловлено низким спросом на газ в странах-потребителях российского природного газа", - цитирует Майорова пресс-служба "Газпрома".

Руководитель "Белтрансгаза" сообщил, что в 2011 г. Белоруссия потребила 20 млрд куб. м. российского природного газа, а в 2012 г. на внутренний рынок республики планируется поставить 21,5 млрд куб. м. газа. "Белорусская экономика постепенно восстанавливается, и ей нужно больше газа. Кроме того, росту поставок газа будет способствовать и значительное снижение его закупочной цены (с 306 до 166 долларов за 1 тыс. куб. м)", - отметил гендиректор ОАО "Белтрансгаз".

Майоров сообщил также, что из-за трехкратной девальвации белорусского рубля "Белтрансгаз" в 2011 г. недополучил прибыль, т.к. газ покупался за валюту, а расчеты на внутреннем рынке велись в белорусских рублях. В то же время, подчеркнул руководитель "Белтрансгаза", "деньги, которые заплатил "Газпром", очень сильно помогли нашей стране выйти из финансового кризиса. При этом цена газа для Белоруссии была снижена практически в два раза, что также не может не радовать потребителей".

В Белоруссии имеется три подземных хранилищах газа общей мощностью около 1 млрд куб. м.: Осиповичское, Прибугское и Мозырское. Совокупный суточный отбор газа из Осиповичского и Прибугского ПХГ составляет 8 млн куб. м., Мозырского ПХГ - 10 млн куб. м газа в сутки. "Белтрансгаз" планирует к 2025 г. мы увеличить активную мощность Мозырского ПХГ до 1 млрд куб. м, а Осиповичского и Прибугского ПХГ - до 600 млн куб. м. "В результате к 2020 г. совокупная мощность наших ПХГ должна достигнуть 2 млрд куб. м.", - заявил Майоров.

Напомним, в конце 2011 г. ОАО "Газпром" стал 100%-м собственником акций ОАО "Белтрансгаз". По словам Майорова, сделка была позитивно оценена и руководством Белоруссии, и белорусским обществом. "Газпром снизил цену поставок газа в Белоруссию, увеличил зарплаты работникам "Белтрансгаза". Кроме того, проинформировал Майоров, российский холдинг намерен инвестировать в улучшение условий работы трудового коллектива данного предприятия: "Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Борисович Миллер принял решение о строительстве в Минске нового офиса "Белтрансгаза", в котором разместятся и представители других компаний Группы "Газпром", а также российского бизнеса".

"Став единственным владельцем нашего предприятия, "Газпром" получил гарантии надежного транзита своего газа. Поэтому нет ничего удивительного в том, что объем транспортировки газа по территории Белоруссии в текущем году стал увеличиваться. Благодаря росту транзита повысится прибыльность нашего предприятия, от чего выиграет собственник, - сказал Майоров. - Мы, в свою очередь, получили доступ ко всем ресурсам "Газпрома" - как информационным, так и финансовым. В результате повысится эффективность работы нашего коллектива".

"Со своей стороны хочу подчеркнуть, что от перехода "Белтрансгаза" под контроль "Газпрома" выиграли и Россия, и Белоруссия. Думаю, наш опыт может стать положительным примером и для украинских коллег", - резюмировал гендиректор ОАО "Белтрансгаз".

Согласно справочной информации ОАО "Газпром", эксплуатируемая ОАО "Белтрансгаз" газотранспортная система включает 7490 км газопроводов, 5 линейных компрессорных станций, 3 подземных хранилища газа, 233 газораспределительные станции, 25 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, 7 газоизмерительных станций. Помимо этого "Белтрансгаз" эксплуатирует белорусский участок магистрального газопровода "Ямал - Европа" протяженностью 575 км линейной части и 5 компрессорных станций. По магистральным трубопроводам, проходящим по территории республики, осуществляются транзитные поставки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, Украину, Польшу.

Как сообщал Regnum, 30 марта официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что "Газпром" планирует перераспределять объемы транзита газа с территории Украины в пользу Белоруссии.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ