Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

БЖД просит "Белнефтехим" диверсифицировать доставку нефтепродуктов
04.04.2012
Белорусская железная дорога (БЖД) обратилась в госконцерн "Белнефтехим" и ЗАО "Белорусская нефтяная компания" с предложением переориентировать отгрузку экспортной продукции из портов Литвы на порты Латвии, Украины и России (Калининград). Об этом 3 апреля на проходящей в Минске конференции по нефтяной тематике сообщил заместитель начальника службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности БЖД Александр Евсюк.

Выступая на международной конференции "Нефтепереработка и экспорт нефтепродуктов Республики Белоруссия", представитель БЖД сообщил: в январе-феврале 2012 г. в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились объемы экспортных грузоперевозок в порты Латвии, что вызвало ограничения приемов поездов латвийской железной дорогой. Он также сообщил, что латвийская сторона в 2012 г. ввела конвенционный сбор на перегрузку нефтеналивных грузов в портах. Данный шаг способствовал тому, что в первом квартале более 200 белорусских цистерн с нефтепродуктами находились в ожидании выгрузки в портах Латвии и на подходах к ним.

Евсюк проинформировал, что БЖД в сложившейся ситуации не может обеспечить в 2 раза превышающую суточную способность по прогону поездов с нефтепродуктами. Он сообщил, что с целью недопущения срыва экспортных поставок и полного урегулирования сложившейся ситуации 2 апреля БЖД направила обращение в "Белнефтехим" с просьбой рассмотреть возможность первоочередной отгрузки нефтепродуктов на внутренний рынок в течение 3 суток, а также диверсифицировать схемы доставки нефтепродуктов через порты Литвы, Калининграда и Украины.

Евсюк сообщил также, что БЖД не хватает собственного подвижного состава - привлекаются цистерны операторских компаний, в прошлом году закуплено 2068 грузовых вагонов (в т.ч. 950 цистерн) а в 2012 году будет приобретено дополнительно 2,5 тыс. вагонов (в т.ч. 700 цистерн). Кроме того, отметил представитель белорусского госмонополиста, до 1 января 2013 г. в рамках ЕЭП должна произойти унификация тарифов на перевозки грузов по видам сообщений внутри каждого из государств, между странами ЕЭП и при транзитных перевозках из страны ЕЭП в третьи страны и в обратном направлении.

ЗАО "Белорусская нефтяная компания" 3 апреля проинформировала о том, что обращение БЖД получено и ведётся проработка возможностей временной переориентации экспортных потоков с латвийских портов на другие направления, в частности - на порты Литвы и Украины. Госконцерн "Белнефтехим" 3 апреля также подтвердил готовность решать проблему и проинформировал о том, что обращение БЖД учтено и отгрузка нефтепродуктов, отгружаемых для поставок в латвийские порты, переориентирована на внутренний рынок.

Причинами сложившейся ситуации в Минске называют неспособность Латвийской железной дороги пойти навстречу пожеланиям транзитёров и оперативно ликвидировать последствия неполадок в своей работе при резком увеличении объемов экспортных грузоперевозок в порты Латвии. При этом в БЖД констатируют: российские компании существенно снизили транзит нефтепродуктов через порты Латвии и Литвы, обратившись к услугам российских портов на Балтийском побережье (Калининградская и Ленинградская обл.).

Как сообщал Regnum, за январь - февраль 2012 г. госконцерн "Белнефтехим" увеличил объёмы добычи нефти и её переработки, выпуска нефтехимической продукции и её экспорта. Например, увеличены объемы выпуска в натуральном выражении таких товаров, как продукты перегонки нефти: легкие, легкие нефтяные дистилляты - в 1,9 раза; бензин моторный с октановым числом 95 - в 1,6 раза; бензин моторный с октановым числом 92, газойли, углеводороды циклические, шины резиновые пневматические новые для легковых автомобилей - в 1,3 раза.

Напомним, экспорт нефтепродуктов является основной статьёй белорусского экспорта. Госконцерну "Белнефтехим" подчинены нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, организации по транспортировке нефти, нефтепродуктообеспечению, химии и нефтехимии и др. Среди них - Солигорский калийный комбинат (ОАО "Беларуськалий", 100%-м владельцем которого является правительство Белоруссии). На экспорт предприятия госконцерна поставляют более 70% выпускаемой продукции (более 500 видов нефтехимической и химической продукции).
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ