Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

У России нет газа для "Южного потока" - академик
04.04.2012
Россия всячески дискредитирует Украину, шантажирует строительством "Южного потока". Об этом в ходе заседания круглого стола заявил член-корр. Академии горных наук Украины, действительный член Нефтегазовой академии Украины Иван Дияк, передает корреспондент Росбалта.

"Украинская ГТС - самая большая в Европе после российской газотранспортной системы. Ее протяженность - 38,5 тыс. км. Она бесперебойно может поставлять газ в Европу. И не было случаев, чтобы Украина не выполняла заданий России по поставах газа в Европу, кроме 1 января 2005 г. и 2009 г. Все заявления, что украинская труба не способна обеспечивать поставки газа на должном уровне, не отвечают действительности", - сказал он.

Он подчеркнул, что "украинская ГТС уникальна, поскольку мы имеем газовые хранилища. Их объем позволяет поднимать газ. Поставлять его в Европу. При этом украинские граждане не чувствуют при этом никакого дискомфорта. Важно, что новое газовое соглашение с Россией сняло с нее обязательство наполнять наши хранилища резервными объемами газа. Именно поэтому в этом году мы были вынуждены поднимать свой газ. И поэтому это соглашение не выгодно Украине. По сути, Украина пасет задних в газовых отношениях с Россией".

Дияк добавил, что при модернизации компрессорных станций в течение 5 лет, ГТС сможет работать в более эффективном режиме, увеличив объем прокачки, как минимум еще 20 лет: "Россия боится утратить монопольное право на поставки газа в Европу┘ Газа для поставки через "Южный поток" у России нет. Это минимум 4 тыс. км с Ямала до Черного моря, а потом еще 900 км через Черное море. Такие затраты, объемы газа, которые понадобятся, немыслимы. Поэтому Россия всячески дискредитирует Украину, шантажирует строительством "Южного потока". Одновременно Россия блокирует строительство NABUCCO┘ И это всем надо понимать. Это глобальная и стратегическая политика России".

С его слов, на данный момент проводится оценка украинской ГТС: "И ЕС может дать по $1 млрд на модернизацию. Это не такая большая сумма. Но это позволило бы убедить Европу в нецелесообразности строительства обходных газопроводов".

Напомним, что Украина требует от ЕС заблокировать строительство "Южного потока". Заместитель председателя НАК "Нафтогаз" Украины Вадим Чуприн ранее заявил: " Нам нужно получить гарантии Европы, что наша ГТС является самой надежной и самой перспективной для безопасности Европы в поставках энергоносителей. И мы очень ценим конструктивный подход Европы в поддержке наших намерений по модернизации ГТС. Нам только не хватает ответа, такого же четкого, что делать теперь с "Южным потоком". И мы бы хотели, чтобы Европа точно также дала конструктивный ответ на этот вопрос┘ Мы бы хотели услышать о том, что нет необходимости строительства "Южного потока", - сказал он.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ