Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Антимонопольный орган ФРГ начал проверку пяти нефтяных гигантов
04.04.2012
Федеральное антимонопольное ведомство Германии начало проверку деятельности пяти крупнейших мировых нефтяных концернов - BP, Exxon Mobil, ConocoPhillips, Royal Dutch Shell и Total - на германском розничном топливном рынке, сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine со ссылкой на главу ведомства Андреаса Мундта (Andreas Mundt).

Проверка начата из-за многочисленных жалоб со стороны независимых АЗС на заниженные цены на заправках пяти компаний - принадлежащей британской BP plc Aral AG, "дочки" американской Exxon Mobil Corp - Esso, дочерней компании также американской ConocoPhillips - Jet, нидерладско-британской Royal Dutch Shell и французской Total, передает РИА "Новости".

"Это наш вклад в укрепление конкурентоспособности независимых АЗС и сокращение олигополии на автозаправочном рынке", - сказал Мундт.

Немецкое антимонопольное ведомство считает, что квинтет нефтяных компаний на некоторых своих заправках систематически уменьшал цену на топливо ниже его себестоимости с целью вытеснить с рынка независимые АЗС, которые обеспечивают треть спроса на топливо в Германии. При этом нефтяные концерны частично увеличили стоимость поставок топлива для независимых розничных продавцов.

В связи с этим в ходе проверки антимонопольный орган будет, прежде всего, рассматривать вопрос о том, влияют ли действия Aral, Esso, Jet, Shell и Total на розничные цены на независимых АЗС.

Кроме того, министр экономики ФРГ Филипп Реслер (Philipp Rosler) заявил, что пять нефтяных концернов будут обязаны регулярно предоставлять антимонопольному ведомству отчет о розничных и закупочных ценах для других поставщиков с целью упростить надзор за рынком.

"Мы не можем заставить нефтяные компании снизить цены на топливо. Наша миссия заключается в улучшении условий для эффективной конкуренции", - сказал Мундт.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ