Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Хорошковский: Переговоры об альтернативных поставках газа являются успешными
04.04.2012
Вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил, что переговоры с поставщиками газа не из России являются успешными, сообщает РБК-Украина.

"Я могу только подтвердить, что переговоры ведутся. Частично они уже являются успешными. То есть мы будем иметь другие источники поставок газа", - заявил Хорошковский в интервью BBC-Украина.

В середине марта председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что Украина рассматривает возможность импорта около 10 млрд кубометров газа из Европы. Это около трети всех поставок газа в Украину и значительно больше заявленных ранее объемов. Еще в январе глава Минэнерго Юрий Бойко говорил, что Украина может начать закупки топлива на внешних рынках по спотовым контрактам.

Сейчас Украина ведет переговоры с поставщиками газа из Турции, Румынии и Германии о продаже каждым из них от 2 до 3,5 млрд кубометров топлива ежегодно.

В святи с тем, что переговоры проходять успешно, для "Нафтогаза" не имеет значения источник привлечения кредитов. Речь идет о кредите в $2 млрд, который "Нафтогаз" привлекает у российского "Газпромбанка".

Я не вижу никаких проблем, в каком банке брать - в Deutsche Bank или в "Газпромбанке". То есть, если компания нуждается в дополнительных оборотных средствах, это ее позиция, где брать эти средства. Поэтому контекст этого вопроса, насколько я понимаю, прослеживается в следующем - если кредит не будет возвращен, тогда будет право, условно говоря, каких-то дополнительных условий к "Нафтогазу". Я вас уверяю, что правительство никогда не пойдет на то, чтобы таким путем решить вопрос "Нафтогаза", - сказал Хорошковский.

По его словам, вопрос неуплаты по кредиту вообще не стоит. "Если у "Нафтогаза" как компании была возможность договориться об определенных ставках, а также о некоторых суммах кредитования, нас абсолютно это устраивает. Тем более, что этот вопрос как раз стыкуется с вопросом, о котором мы говорили, - об эффективности предоставления государственной помощи именно в этом газовом или коммунальном, вопросе", - добавил первый вице-премьер.

В госбюджете на этот год заложена цена российского газа в размере 416 долл./тыс. кубометров. В то же время заместитель главы правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун не исключал незначительного снижения цены на российский газ для Украины во ╡╡ квартале 2012 г. "Мы не исключаем, что цена на газ во ╡╡ квартале (2012 г.) будет несколько ниже, чем сейчас", - отметил недавно замглавы "Нафтогаза".

Однако, по данным источника издания "Коммерсант-Украина" в "Нафтогазе", цена российского газа для Украины во ╡╡ квартале 2012 г. может увеличиться до $430 за тыс. куб. м.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ