Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФГИ Украины: Подано две заявки на покупку "Днепрооблэнерго"
10.04.2012
Для участия в конкурсе по приватизации ПАО "Энергоснабжающая компания "Днепрооблэнерго" подано две заявки по состоянию на 18:00 9 апреля с. г. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

В пресс-службе отказались назвать, какие именно компании подали данные заявки, отметив, что, согласно процедуре, до момента проведения конкурса, 17 апреля, эта информация не разглашается.

Ранее глава Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко заявлял, что от украинских компаний претендовать на приобретение "Днепрооблэнерго" могут только два участника. "Еще несколько не подано заявок. Вы знаете, что от украинских компаний может быть только два участника. Это самая мощная украинская компания и по требованиям к покупателям... участник конкурса должен иметь объем поставок не менее чем 30% чем та компания, которую он хочет купить... По "Днепрооблэнерго" такая норма выводит на то, что только 2 участника может быть среди украинских компаний. Третий участник не может пройти, потому что он по мощности не может выйти на эти показатели... В ситуации с другими, может быть три, может быть четыре участника", - сказал Рябченко.

Рябченко отметил, что пока иностранные инвесторы ни разу не интересовались приобретением подобных энергетических компаний. По его словам, на одной из встреч они советовали Украине, в случае если ей нужны иностранные инвесторы, "продавать свои активы... подешевле".

Также глава ФГИУ отметил, что отсутствие заявок на момент проведения пресс-конференции связано с тем, что "есть финансовый интерес". "Они должны показать, что они внесли финансовую гарантию - 10% от стартовой цены. Стоимость компании 600 млн. То есть 60 млн грн надо занести на казначейские счета ФГИУ и дать справку, что они внесены. Поэтому, чтобы кто-то торопился делать это раньше и дать своими деньгами распоряжаться государству, то нет, никто не торопится. Из-за этого на ценовые компании все заявки поступают в последний день после обеда", - пояснил чиновник.

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил стартовую цену 50% акций ПАО "Энергоснабжающая компания "Днепрооблэнерго" на уровне 600 млн грн. Правительственным распоряжением № 89-р от 15 февраля 2012 г. также утверждены условия приватизации пакета из 2 млн 995 тыс. 809 акций, что составляет 50% уставного капитала, номинальной стоимостью 29 млн 958,09 тыс. грн.

Согласно условиям, покупатель, в частности, должен будет обеспечить погашение задолженности за закупленную электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии по договорам реструктуризации (мировых соглашений) с государственным предприятием "Энергорынок" за счет целевых надбавок к тарифам, принятым в соответствии с законом Украины "О мерах, направленных на обеспечение постоянного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса", и других источников финансирования, предусмотренных системой тарифообразования.

Также покупателю необходимо будет достигнуть фактических технологических потерь электроэнергии в год не выше нормативных, начиная с 2014 г. и не допустить создание просроченной задолженности "Днепрооблэнерго" по отчислениям в бюджеты всех уровней и социальным платежам.

Потенциальный покупатель также не должен допустить создание просроченной задолженности общества перед работниками по заработной плате и других выплат, предусмотренных коллективным договором.

Согласно условиям приватизации, по итогам финансово-хозяйственной деятельности "Днепрооблэнерго" в 2011 г. не менее 30% чистой прибыли (при наличии) необходимо будет направить на выплату и перечисления в государственный бюджет дивидендов, начисленных на приобретенный в процессе приватизации пакет акций общества, которым владели до его продажи НАК "Энергетическая компания Украины" и государство в лице Фонда государственного имущества.

На данный момент 25% акций принадлежит НАК "ЭКУ", 50% было передано ФГИУ для продаже, еще 15,89% акций принадлежат Larva Investments Limited (подконтрольно бизнесменам Коломойскому и Григоришину).

Ранее отмечалось, что в конкурсе по приватизации "Днепроблэнерго" могут быть заинтересованы ДТЭК Рината Ахметова и группа "Приват" Игоря Коломойского. ДТЭК "Днепроблэнерго" интересен в связи с наличием в регионе горно-обогатительных комбинатов, а у Коломойского в Днепропетровской области находятся ключевые для группы ферросплавные заводы.

Чистая прибыль "Днепроблэнерго" за 9 месяцев 2011 г. снизилась на 65,9% - до 42,9 млн грн. Компания осуществляет деятельность по передаче и поставке электроэнергии потребителям Днепропетровской области и является одной из наибольших энергопоставляющих компаний Украины.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ