Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литва рассчитывает удешевить газ для бытовых потребителей с появлением альтернативы "Газпрому"
10.04.2012
Литва надеется, что с появлением СПГ-терминала газ для литовских потребителей действительно подешевеет. Об этом в в интервью радиостанции Ziniu radijas - "Радио новостей" сегодня, 10 апреля, заявил советник президента Литвы Нериюс Удренас.

"Газ у нас будет дешевле тогда, когда у на будет альтернатива нынешнему поставщику - компании "Газпром".

По словам советника президента, "Газпром" применяет устаревшие схемы ценообразования, привязанные к ценам на нефть и нефтепродукты. Терминал сжиженного природного газа позволит появиться газовому рынку, который не будет связан с нефтепродуктами.

Любопытно, что советник президента Литвы Нериюс Удренас в интервью постоянно обращался к примерам из истории США и его экономике. Например, критикуя "Газпрпом" за политику ценообразования, приводил в пример ценообразование на газ в США. То же случилось, когда речь зашла о газовом рынке и перспективах появления литовского терминала.

"Рынка нет и его нужно создать. Как и антимонопольные законы 100 лет назад в Америке - они силой раздробили, уничтожили их монополии. Так что вполне очевидно, что законодательно можно обеспечить. СПГ-терминал будет действовать - технологически он не может стоять пустым. Сам каркас судна - сложное оборудование, его нужно технически обслуживать". Заслуживает внимания и вывод советника - если "Газпром увидит, что терминал действует не оптимально, он сразу же поднимет цены.

К сожалению, в интервью радиостанции Ziniu radijas Нериюс Удренас постеснялся сравнить доходы на душу населения в США и Литве, заработные платы или систему социальных гарантий.

Как ранее сообщал Regnum, Литва планирует запустить собственный терминал сжиженного газа мощностью 2-3 млрд. кубометров в год в 2014 г. Для терминала уже заказано судно-хранилище. Вместе с тем, Литва не препятствует строительству в Латвии регионального СПГ-терминала, который планируется строить на средства Еврокомиссии.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ