Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстану необходимо получить доступ к российской ГТС для транзита газа - эксперт
10.04.2012
Казахстану необходимо в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) получить недискриминационный доступ к газотранспортной системе (ГТС) РФ для газа, добываемого на территории Казахстана и экспортируемого в третьи страны. Как передает Новости-Казахстан, об этом сообщил директор Агентства по исследованию рентабельности инвестиций Кайнар Кожумов во вторник на VI российско-китайско-казахстанском нефтегазовом форуме в Пекине.

"Сегодня отсутствие возможности для казахстанских грузоотправителей свободной транспортировки нашего газа, не только границах ЕЭП, но и за его пределами, противоречит, на наш взгляд, основным принципам, закладывавшимся при формировании Единого экономического пространства и предусматривающих свободное движение капитала, товара, услуг, рабочей силы", - сказал Кожумов.

По его словам, получение доступа к российской ГТС необходимо в том числе и в связи с планами Казахстана по увеличению к 2020 г. в 2,3 раза объема добычи газа - до 90-92 млрд кубометров с 39,5 млрд кубометров в 2011 г.

По словам Кожумова, также государствам необходимо согласовать в рамках ЕЭП единые принципы тарифной политики, разработать общие подходы для установления тарифов на транзит ресурсов, в том числе нефтегазовых.

По мнению эксперта, необходимо разработать и принять ряд мер для повышения экономической привлекательности экспорта в российском направлении каспийской нефти по трубопроводу в Самару и далее, на экспорт, по системе трубопроводов "Транснефти". "Для решения этой задачи требуется разработка и внедрение механизмов сохранения качества транспортируемой на экспорт нефти. Что, в свою очередь, будет способствовать заинтересованности казахстанских нефтекомпаний по увеличению транзита по этому маршруту до 25 млн тонн в год", - сказал глава агентства.

Российско-китайско-казахстанский нефтегазовый форум, организован компанией Confidence Capital и служит площадкой для обсуждения перспектив развития энергетического сектора стран АТР, возможностей сотрудничества в регионе с учетом энергетической стратегии России, Китая и Казахстана.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ