Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литва продолжила поиск поставщиков СПГ в Норвегии
11.04.2012
Глава Минэнерго Литвы Арвидас Сякмокас во главе делегации литовских энергетиков и предпринимателей находится в Норвегии, где пытается найти поставщиков сжиженного природного газа, сообщили сегодня, 11 апреля, Regnum в пресс-центре министерства энергетики.

В составе литовской делегации - представители компании Klaipedos nafta, реализующей проект СПГ-терминала.

По информации пресс-центра Минэнерго, Норвегия становится важным партнером, который поможет Литве реализовать стратегические проекты в сфере энергетики.

В пресс-центре министерства корреспонденту Regnum отказались сообщать, достигнуты ли какие-то определенные договоренности с норвежскими газодобывающими или сжижающими газ компаниями. Так же без ответа остался вопрос, станет ли Норвегия единственным потенциальным партнером СПГ-терминала или поиск поставщиков СПГ будет продолжен.

Напомним, что представители Klaipedos nafta были включены в делегацию МИД Литвы, недавно побывавшую в Азербайджане. Известно, что официальный Вильнюс так же искал в Баку поставщиков газа для будущего терминала. Таким партнером могла бы стать азербайджанская компания ГНКАР. Однако и в этом случае в пресс-центре Минэнерго корреспонденту Regnum так не подтвердили факта достигнутых договоренностей, сославшись на конфиденциальность переговоров.

По состоянию на 11 апреля компания Klaipedos nafta располагает протоколом о намерениях поставок сжиженного газа с испанской Gas Natural Fenosa и американской Cheniere. О готовности поставлять газ сообщил и российский "Газпром". Переговоры ведутся с British Petroleum и Shell.

Как ранее сообщал Regnum, Литва рассчитывает пустить СПГ-терминал в 2014 г. Для этого уже заказано судно-хранилище со всем технологическим оборудованием. Ведутся расчеты стоимости и ТЭО газопровода Юрбаркас - Клайпеда - составной части новой газовой системы.

Литва надеется, что с появлением СПГ-терминала газовый рынок страны избавится от влияния концерна "Газпром", являющегося на данный момент единственным поставщиком "голубого" топлива. Литва потребляет от 2,5 до 3 млрд кубометров газа.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ