Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литвин: Газотранспортный консорциум позволит сохранить ГТС Украины
12.04.2012
Украинская газотранспортная система (ГТС) должна работать и приносить экономическую выгоду, а для этого необходимо создать газотранспортный консорциум, считает спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Украина уже два года ведет с РФ переговоры по снижению цены на топливо, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты, подписанные в 2009 году, - кабальными. Москва в обмен добивается контроля над украинской ГТС. Стороны не исключают создания консорциума по управлению ГТС, но его формат пока не определен. Киев хочет, чтобы в этом консорциуме участвовали три стороны - ЕС, РФ и Украина. РФ настаивает на двухстороннем формате.

"Газовая труба должна работать и давать экономический результат. Необходимо быть прагматиками, оценить выгоду от ее использования. А для этого надо, в конце концов, уже реализовать долгоиграющие намерения о создании газотранспортного консорциума", - отметил в интервью РИА "Новости Украина" спикер Рады.

Украинский президент Виктор Янукович ранее заявлял, что вопрос создания газотранспортного консорциума будет решаться после оценки стоимости газотранспортной системы. В конце марта было приято решение, что киевская компания Baker Tilly Ukraine до 1 августа оценит стоимость активов ГТС.

По мнению Литвина, создание консорциума пойдет на пользу всем его участникам.

"Иначе Россия потеряет рынки, а мы - трубу. А это пуповина, которая связывает Украину и с Россией, и с Европой", - добавил он.

В то же время председатель парламента считает беспочвенными опасения оппозиции о возможной приватизации украинской трубы.

"Разговоры о приватизации трубы - не более чем нагнетание страхов, поскольку она внесена в перечень объектов, приватизация которых запрещена на законодательном уровне", - добавил он.

Верховная Рада 20 марта приняли в первом чтении оппозиционный законопроект о реформировании нефтегазового комплекса, который разрешает реорганизацию компании "Нафтогаз", но запрещает аренду и приватизацию газотранспортной системы (ГТС) страны. Документ прошел первое чтение, несмотря на протесты оппозиции, которая теперь опасается, что власти попытаются на этапе его подготовки ко второму чтению внести такие изменения, которые будут все равно способствовать отчуждению украинской ГТС. В партии власти, заверяют, что парламентское большинство Украины не разрешит приватизацию ГТС. Планируется, что документ во втором чтении будет рассмотрен на пленарной неделе 24-27 апреля.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ