Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Латвия реформирует газовую отрасль не позднее 2017 г.
12.04.2012
Латвия проведет реформу газовой отрасли в соответствии с требованием Евросоюза не позднее 2017 г., сообщил министр экономики Даниэльс Павлютс в интервью Reuters.

Страна уже готовит переговоры с "Газпромом" о либерализации газового рынка, сообщило министерство экономики Латвии в начале апреля.

"Я бы сказал, что бы ни произошло, кто бы ни возглавил после меня министерство, 2017 г. - крайний срок, когда Латвия должна подготовить соответствующий пакет", - сказал Павлютс.

К этому времени Latvijas Gaze, треть которой принадлежит "Газпрому", потеряет эксклюзивное право пользования своей газотранспортной инфраструктурой, включая одно из крупнейших в Европе подземных газохранилищ Incukalns. Такое требование содержится в так называемом Третьем энергопакете Евросоюза, запрещающем объединять производство, транспортировку и сбыт энергоресурсов в рамках одной компании, что бьёт по интересам российского газового гиганта.

Латвия планирует в "прагматичном ключе" провести переговоры с акционерами Latvijas Gaze, которыми кроме Газпрома являются немецкая E.ON и российская газовая компания Итера, сказал министр.

"Я не хочу спешить с реформой, это может создать для нас неприятные ситуации, например передачу дела в суд", - сказал Павлютс, напомнив о ситуации в соседней Литве.

В марте "Газпром" решил судиться с Литвой, чтобы отстоять свое право на контроль над газопроводами в этой стране. Литва намерена завершить реформу до конца 2014 г., а третья страна Балтии, Эстония, только планирует подобные меры.

По мнению Павлютса, лучший способ диверсификации поставок газа - это строительство регионального терминала по приему сжиженного природного газа. Страны Балтии пока не смогли договориться о расположении такого терминала и разрабатывают индивидуальные проекты. Литва, в частности, в начале марта договорилась об аренде у норвежской компании Hoegh LNG плавучей платформы для хранения и регазификации сжиженного природного газа.

По мнению Павлютса, этот терминал слишком мал для обеспечения газом всех трех стран Балтии и экономически нецелесообразен. В 2011 г. эти страны потребили 5,5 млрд кубометров газа по сравнению с 9 млрд в 1991 г., когда они вышли из состава СССР.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ