Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В "Татнефти" разработана многофункциональная блочная измерительная система
16.04.2012
Для повышения эффективности разработки мелких месторождений ОАО "Татнефть" с целью организации контрольных замеров коммерческой добычи нефти от скважины до транспортировки товарной нефти в Компании разработана многофункциональная блочная измерительная система (МБИС).

МБИС, изготовленная специалистами "Татнефти", является блочной и в то же время передвижной. Принцип ее действия основан на использовании прямого метода динамических измерений массы брутто нефти с помощью массовых счетчиков-расходомеров, сообщила пресс-служба компании.

При относительной простоте принципиальной схемы и с учетом заявленных характеристик данная установка является уникальной, аналогичные установки в России отсутствуют.

Универсальная установка может работать на любом из этапов добычи, транспортировки, подготовки и сдачи добываемой жидкости. Основными параметрами универсальной установки являются: диапазон расходов 1,2 - 6000 т/сут, вязкость жидкости 3 - 5000 сСт (при 20 0С), объемной доли воды 0 - 99%, расхода попутного нефтяного газа 24 - 2760 м3/сут. Главным преимуществом данной системы является возможность работы в 3 режимах: измерения товарной нефти (СИКН), измерения сырой нефти (СИКНС) и измерения сырой нефти с содержанием свободного нефтяного газа (ИУ).

При использовании системы в качестве СИКН и СИКНС рабочая среда поступает непосредственно в измерительную линию сырой нефти в обход сепаратора. Выходные сигналы измерительных преобразователей передаются на соответствующие выходы контроллера измерительного, который преобразует их и вычисляет массу брутто нефти в соответствии с заданным алгоритмом (заложенным в его программное обеспечение) и индицирует полученную информацию на дисплее, а также выдает ее на интерфейсные выходы согласно протоколу обмена.

При использовании системы в качестве ИУ рабочая среда предварительно разделяется сепаратором, входящим в состав системы, на жидкую (сырая нефть) и газовую (нефтяной газ) фазы. После сепарирования продукция скважин попадает в измерительные линии, при этом, СИ, входящие в состав измерительных линий, производят измерения параметров сепарированной продукции скважин и передают значения в контроллер, который обрабатывает полученную информацию в соответствии с заданными алгоритмами (заложенными в его программное обеспечение) и индицирует полученную информацию на дисплее, а также выдает ее на интерфейсные выходы согласно протоколу обмена.

В системе предусмотрена многоступенчатая защита от несанкционированного доступа к текущим данным и параметрам настройки (механические пломбы, индивидуальные пароли и программные средства для защиты файлов и баз данных, предупредительные сообщения об испорченной или скорректированной информации, ведение журналов действий пользователя).

Данная установка имеет достаточно широкие возможности применения не только на объектах ОАО "Татнефть", но и малых нефтяных компаний Республики Татарстан. В частности, для краткосрочных измерений количества и качества (параметров) товарной (сырой) нефти на строящихся и вновь вводимых объектах до ввода в работу проектного оборудования; для исследовательских (временных) измерений на объектах, где невыгодно устанавливать стационарное измерительное оборудование и др. Также использование этой универсальной установки возможно на объектах пробной эксплуатации для измерения товарной нефти с целью получения льгот НДПИ.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ