Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Московская городская дума приняла закон "О комплексном природопользовании"
02.03.2005
На заседании Московской городской думы 2 марта принят закон "О комплексном природопользовании в городе Москве", который упорядочит отношения между государственными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами, касающиеся соблюдения природоохранных требований при планировании и осуществлении хозяйственной и иных видов деятельности для улучшения качества окружающей среды.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, с момента внесения законопроекта до принятия закона прошел год. Депутаты активно поработали над первоначальным вариантом, предложив в итоге около двухсот поправок. И это не случайно, ведь аналогов принятому документу нет ни на федеральном уровне, ни на региональном. Новаторство документа, по словам председателя комиссии по экологической политике Веры Степаненко заключается в том, что он дает реальную возможность уйти от традиционной системы нормативов на выбросы загрязняющих веществ и заняться вплотную вопросами регулирования комплексного природопользования.

Комплексным природопользованием, согласно принятому закону, считается использование природного потенциала территории для осуществления хозяйственной и иной деятельности, включая градостроительную, в том числе все виды воздействия на природный потенциал территории, возникающие в процессе этой деятельности. Его задачи состоят в определении условий комплексного природопользования с учетом экологического состояния и функционального назначения территорий города, ведении учета общих условий и субъектов комплексного природопользования, а также источников негативного воздействия на окружающую среду, введение системы показателей качества окружающей среды на территориях разных видов.

Помимо общих условий природопользования, устанавливаемых для территорий всех типов функционального назначения, инвесторам, застройщикам и иным субъектам хозяйственной деятельности будут определены индивидуальные условия природопользования. Путем распределения общих условий комплексного природопользования будут устанавливаться квоты допустимых воздействий на природный потенциал территории. Основной принцип квотирования - не превышение каждым участником хозяйственной деятельности установленных квот, которые бы при суммировании эффекта не нарушали общих условий.

Принятый закон определяет полномочия Московской городской думы, правительства Москвы и органов местного самоуправления в области комплексного природопользования, предусматривает участие общественных организаций и объединений в контроле этой сферы деятельности. Установлена ответственность за нарушение индивидуальных условий комплексного природопользования, за нарушения в области информационного обеспечения комплексного природопользования, осуществление деятельности без утвержденных индивидуальных условий комплексного природопользования.

Новый закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ