Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" и ExxonMobil объявили об успешном ходе реализации Соглашения о стратегическом сотрудничестве
17.04.2012
"Роснефть" и ExxonMobil подписали сегодня ряд соглашений, направленных на практическую реализацию долгосрочного Соглашения о стратегическом сотрудничестве, заключенного в августе 2011 г. и предполагающего совместное осуществление проектов в области геологоразведки и освоения месторождений нефти и газа в России, а также обмен технологиями и опытом. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

Соглашения подписаны президентом ОАО "НК "Роснефть" Эдуардом Худайнатовым, Председателем правления и президентом корпорации ExxonMobil Рексом Тиллерсоном, президентом ExxonMobil Exploration Company Стивеном Гринли и президентом ExxonMobil Development Company Нилом Даффином в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина и заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Сечина.

Данные соглашения обеспечивают основу работы совместных предприятий, создаваемых с целью освоения участков недр в Карском и Черном морях, и регулируют порядок осуществления партнерами инвестиций в проекты на российском шельфе с оценочной стоимостью первоначального этапа геологоразведочных работ более 3,2 млрд долл.

Neftegaz Holding America Limited, независимая косвенная дочерняя компания ОАО "НК "Роснефть", зарегистрированная в штате Делавэр, заключила отдельный пакет соглашений о приобретении 30% от доли ExxonMobil в участке Ла Эскалера Дэлавэрского нефтегазоносного бассейна в Западном Техасе (США).

Neftegaz Holding America Limited также получает право приобрести 30%-ную долю в 20 принадлежащих ExxonMobil участках в Мексиканском заливе — одном из богатейших нефтегазоносных бассейнов в мире. Участки ExxonMobil находятся в перспективных областях западной части залива.

Кроме того, в Канаде RN Cardium Oil Inc. - независимая дочерняя компания "Роснефти" - получает 30% от доли ExxonMobil в участке Харматтан пласта Кардиум на территории Западно-Канадского бассейна в провинции Альберта (Канада). Пласт Кардиум является одним из наиболее востребованных перспективных активов с трудноизвлекаемыми запасами нефти и ExxonMobil владеет значительными лицензионными участками в соответствующей области. Реализация этого проекта может стать источником технологий разработки нетрадиционных пластов в российских условиях.

Комментируя соглашения, Эдуард Худайнатов отметил: "Сегодня "Роснефть" и ExxonMobil входят в беспрецедентные по своим масштабам проекты на шельфе российской Арктики и Черного моря, где сосредоточена крупнейшая в мире ресурсная база углеводородов. Тем самым мы закладываем основу долгосрочного роста российской нефтегазовой отрасли. Уверен, что более чем 15-летнее партнерство компаний "Роснефть" и ExxonMobil, а также использование новейших экологически безопасных технологий наряду с применением уникального опыта выведут "Роснефть" в число лидеров глобальной нефтегазовой индустрии".

Рекс Тиллерсон заявил, что подписание данных соглашений имеет ключевое значение для дальнейшего развития стратегического сотрудничества.

"Эти соглашения - важный этап наших стратегических взаимоотношений, - отметил президент корпорации ExxonMobil - Особое внимание будет уделяться техническому планированию и проведению геологоразведки при строгом соблюдении всех норм безопасности и защиты окружающей среды с целью дальнейшей разработки крупных запасов углеводородов для удовлетворения растущего мирового спроса на энергоресурсы".

Эдуард Худайнатов и Рекс Тиллерсон отметили, что стимулом для дальнейшего развития проектов стали усилия Правительства РФ, направленные на реформирование налогообложения перспективных секторов нефтяной отрасли и улучшение инвестиционного климата для иностранных и российских нефтяных компаний.

В рамках реализации Соглашения о стратегическом сотрудничестве на Туапсинском лицензионном участке Черного моря в России в сентябре 2011 г. началась геологоразведка. Согласованная программа сейсмических исследований уже на 70% выполнена, ее окончание ожидается во втором квартале 2012 г., после чего будет проводиться интерпретация полученных данных. Бурение первой разведочной скважины запланировано на 2014-2015 гг.

В Карском море в текущем году будут проведены сейсморазведка и оценка экологического воздействия на Восточно-Приновоземельских участках. К бурению поисково-разведочный скважины планируется приступить в 2014 г.

"Роснефть" и ExxonMobil также подписали соглашение о совместной разработке технологий по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири. В дальнейшем это позволит компаниям перейти к обсуждению совместных проектов по разведке и разработке перспективных трудноизвлекаемых запасов в России.

Компаниями и их аффилированными лицами согласована программа обмена техническим и руководящим персоналом, предусматривающая участие специалистов в области геологии, геофизики, разработки месторождений, технологии бурения скважин, финансов, логистики, экологии, а также охраны труда и здоровья. Обмен знаниями и опытом позволит не только укрепить взаимоотношения двух компаний и их аффилированных лиц, но и открыть новые возможности для карьерного роста сотрудников.

Созданный Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок будет выполнять полный цикл научно-проектных работ по освоению шельфовых месторождений. В числе основных задач центра - системное сопровождение всех стадий освоения нефтегазовых месторождений шельфа Арктики, а также содействие обеспечению экологической безопасности проектов, в том числе путем оказания технической поддержки экологического мониторинга. Кроме того, Центр возьмет на себя весь спектр работ, связанных с обеспечением безопасности работ на шельфе - в его рамках будет предусмотрена Служба по предупреждению и предотвращению чрезвычайных ситуаций на шельфе, оперативному реагированию на них и принятию мер по их устранению.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ