Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И.Сечин не исключает создания госкомпании для консолидации нефтесервисных активов России
19.04.2012
Вице-премьер РФ Игорь Сечин не исключает создания государственной компании или холдинга для консолидации нефтесервисных активов России. Как передает РБК, такое мнение он высказал в Нью-Йорке в ходе телеконференции для инвесторов, посвященной сотрудничеству "Роснефти" и ExxonMobil. Как пояснил И.Сечин, с учетом реализации крупномасштабных углеводородных проектов, в частности на шельфе, возрастает спрос на услуги сервисных компаний в этом секторе. "У нас есть несколько компаний, которые работают: "Арктикморнефтегазразведка", "Дальморнефтегазаразведка", "Совкомфлот". К сожалению, последние несколько десятков лет российские сервисные компании прекратили свое существование, по сути. Но их место занимают другие зарубежные компании (швейцарцы, немцы, Schlumberger). Ну, слава богу, пускай работают, это тоже конкурентная среда. Наши партнеры приносят новые технологии. Места для работы хватит всем, но главное, чтобы это было эффективно, чтобы это приводило к снижению затрат, что, собственно, и происходит", - сказал вице-премьер.

"Будет ли создан государственный холдинг или госкомпания - не знаю. Другое дело, что попробовать консолидировать активы каким-то образом, чтобы не утратить совсем остатки этого сектора, стоило бы попытаться", - считает И.Сечин.

Однако вице-премьер предостерег, что в этот вопрос очень тесно взаимосвязан с вопросом приватизации. "Посмотрите на "Роснефть". На определенном этапе государство приняло решение о приватизации компании. Считаю, образцовая приватизация была проведена, и нынешняя капитализация компании подтверждает правильность решения. В этом и заключается задача государства - помочь. Нет замысла в нефтегазовом секторе создавать некую госкомпанию, которая стала бы монополистом. Поддержать на каком-то этапе активы - это возможно. Будет такое решение или нет - посмотрим", - резюмировал И.Сечин.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ