Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ю.Трутнев: Отношение компаний к экологии - это отношение к собственной стране
19.04.2012
Глава Минприроды России по итогам рабочей поездки в Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) призвал недропользователей повысить экологическую ответственность.

18 апреля 2012 г. Министр провел в г. Ханты-Мансийске совещание на тему: "О мерах по совершенствованию законодательного регулирования недропользования при поисках, оценке, разведке и добыче углеводородного сырья", в ходе которого особое внимание было уделено вопросам экологии.

Как отмечает пресс-служба Минприроды России, Ханты-Мансийский автономный округ является основным нефтегазоносным районом России, 99,5% добычи нефти приходится на такие крупные компании как ОАО "НК "ЛУКОЙЛ", ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "РН-Юганскнефтегаз" (дочернее предприятие НК "Роснефть"), ОАО "ТНК-ВР".

На совещании было отмечено, что основным источником загрязнений земель и водных объектов в регионе являются нефтяные разливы при авариях на трубопроводах (в 97% случаях). Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов доложил, что в результате таких аварий только в 2011 г. в окружающую среду попало более 5 тыс. тонн загрязняющих веществ, в том числе нефти и нефтесодержащей эмульсии.

Участники рабочей поездки Ю.Трутнева в ХМАО убедились в актуальности проблемы, совершив вместе с Министром облет основных месторождений региона. Масштаб загрязнений продемонстрировало Самотлорское месторождение (ОАО "ТНК-ВР"). Несмотря на некоторое уменьшение площади нефтеразливов, суммарное загрязнение остается значительным и составляет более 1 тыс. га (1159 га). Боле того, за период с 1999 по 2011 гг. появились новые нефтяные пятна.

Ю.Трутнев назвал природоохранную деятельность компании ОАО "ТНК-ВР" в ХМАО неудовлетворительной.

ТНК-ВР поручено в месячный срок представить в Минприроды России план природоохранных мероприятий, включающий в себя работы по ликвидации имеющихся загрязнений и замене инженерных сетей с финансовыми обязательствами и сроками. "Трубы не должны течь, и нефти не должно быть на земле", - подчеркнул Министр.

В работе совещания приняли участие представители нефтегазовых компаний ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "ТНК-ВР Менеджмент", ОАО "Газпром нефть", Салым Петролеум Девелопмент.

Помимо необходимости повысить экологическую ответственность компаний, Ю.Трутнев обозначил и другие приоритеты недропользования: "Важно стимулировать освоение новых провинций и повышать эффективность разработки открытых месторождений, снимать административные барьеры. Все предложения компаний мы рассмотрим".
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ