Чистая прибыль "Башнефти" в 2011 г. по МСФО выросла на 18,7%
В 2011 г. "Башнефть" добилась лучших в своей истории финансовых результатов. Чистая прибыль, принадлежащая акционерам материнской компании, в 2011 г. составила $1 696 млн, на 18,7% превысив уровень 2010 г. Показатель EBITDA вырос на 16,8% - до $3 192 млн.
Выручка Группы от реализации в 2011 г. увеличилась на 41,4% — до $16 549 млн. Основными причинами роста выручки, EBITDA и чистой прибыли стали увеличение добычи нефти, рост мировых цен на нефть и нефтепродукты, расширение продаж продукции в премиальных секторах рынка.
Объем чистых денежных средств, полученных Компанией от операционной деятельности, в 2011 г. увеличился на 59,1% по сравнению с 2010 г. — до $2 228 млн. Рост операционного денежного потока позволил "Башнефти" в 2011 г. нарастить объем капитальных затрат на 73% — до $851 млн, а также сократить объем чистого долга на 16,9% — до $1 902 млн.
"Финансовые результаты прошлого года демонстрируют успешную реализацию стратегии развития Компании. Мы существенно расширили географию деятельности, обеспечили рост добычи и запасов нефти, продолжили модернизацию НПЗ и увеличили продажи нефтепродуктов через собственную розничную сеть, — подчеркнул Президент ОАО АНК "Башнефть" Александр Корсик. — Повышение эффективности деятельности всех бизнес-направлений обеспечило значительный — почти на 60% — рост операционного денежного потока, что открывает перед Компанией дополнительные возможности для развития в интересах наших акционеров".
Десять кварталов подряд "Башнефть" демонстрирует устойчивый рост добычи. В 2011 г. Компания увеличила среднесуточную добычу нефти на 6,8% по сравнению с 2010 г., достигнув рекордного показателя за последние 14 лет — 302 тыс. барр./сутки. В 2011 г. "Башнефть" добыла 15 106 тыс. тонн нефти, выйдя на оптимальный уровень добычи на разрабатываемых месторождениях, который планирует удерживать в ближайшие несколько лет.
Загрузка мощностей по переработке сырья в 2011 г. оставалась на оптимальном уровне — Компания переработала 21 062 тыс. тонн, что на 0,6% меньше, чем в 2010 г. Глубина переработки нефти составила 85,9%, выход светлых нефтепродуктов — 59,9%.
Объем продаж продуктов нефтепереработки и нефтехимии в 2011 г. увеличился на 2,4% — до 19 349 тыс. тонн. Реализуя стратегию по развитию каналов сбыта продукции конечным потребителям, "Башнефть" нарастила присутствие в розничном сегменте. В частности, в 2011 г. Компания увеличила объем розничных продаж на 66,1% до уровня 1 023 тыс. тонн.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Апрель, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

