Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" выразил заинтересованность предложениями "Роснефти" по работе на шельфе
19.04.2012
Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов выразил заинтересованность предложениями "Роснефти" по работе на шельфе. Соответствующее письмо было направлено сегодня на имя главы нефтяной компании Эдуарда Худайнатова, передает РБК со ссылкой на сообщение "ЛУКОЙЛа".

"ЛУКОЙЛ" подтверждает готовность рассмотреть и согласовать в возможно короткие сроки конкретный перечень проектов для совместной деятельности, их технико-экономические параметры и пакет документов, необходимый для начала их реализации в рамках совместного предприятия с учетом изложенных "Роснефтью" предложений.

При этом "ЛУКОЙЛ" подтверждает интерес к работе на шельфе в рамках действующего законодательства. "Тем не менее компания по-прежнему заинтересована в получении доступа к шельфу российских частных компаний на тех же условиях, что и госкомпании, и будет продолжать добиваться изменений в действующем законодательстве", - подчеркнул представитель "ЛУКОЙЛа".

"ЛУКОЙЛ" как российская национальная компания считает, что должна иметь равные с госкомпаниями условия для разработки месторождений континентального шельфа своей страны", - добавили в компании, напомнив, что у "ЛУКОЙЛа" есть значительный опыт работы на глубоководном шельфе Западной Африки, а также на морских месторождениях Северного Каспия и на шельфе Балтийского моря.

При этом в "ЛУКОЙЛе" не стали уточнять, какие именно проекты и на каких условиях предложила разрабатывать "Роснефть".

Ранее президент "Роснефти" Э.Худайнатов сообщил, что его компания направила "ЛУКОЙЛу", ТНК-ВР, "Сургутнефтегазу" и "Башнефти" предложения по сотрудничеству на 12 участках арктического шельфа на условиях, аналогичных сотрудничеству с американской ExxonMobil.

Он отметил, что такие же письма были направлены иностранным компаниям, названия которых он не уточнил. По словам Э.Худайнатова, сотрудничество планируется на 12 "самых лучших" участках шельфа, в том числе вдоль Норвегии и на Магаданском участке.

Напомним, в феврале 2012 г. премьер-министр Владимир Путин сообщил о необходимости расширить доступ нефтегазовых компаний к разработке северных шельфов РФ.

"Сейчас работать на шельфах северных морей могут только компании, контрольный пакет которых находится у государства, что немного сдерживает развитие добычи", - отмечал премьер.

Согласно действующему законодательству, разработчиками шельфа могут быть только госкомпании, уже имеющие опыт освоения соответствующих месторождений. Такому определению соответствуют лишь две компании на всю страну - "Роснефть" и Газпром. За расширение этого списка уже не первый год выступает Минприроды, посчитав еще в 2010 г., что своими силами эти две компании будут осваивать шельф не менее 165 лет.

В августе 2011 г. американская ExxonMobil заключила договор с НК "Роснефть" на разработку арктического шельфа РФ, заменив при этом британскую BP.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ