Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Татнефть" внедряет эффективные методы увеличения нефтеотдачи пластов
19.04.2012
В терригенных и карбонатных коллекторах добывающих скважин ОАО "Татнефть", характеризующихся наличием водонефтяной зоны, используется технология ограничения притока воды в добывающие скважины путем использования композиции на основе синтетической смолы (технология КФС).

Как отмечает пресс-служба компании, разработка специалистов ТатНИПИнефть основана на применении составов, включающих полимерные материалы и синтетические смолы и защищенных патентом Российской Федерации № 2405803.

Технология сочетает в себе преимущества использования как полимерных материалов, обладающих высокой эластичностью, так и составов на основе синтетических смол, имеющих высокую прочность, и предназначена для ограничения притока пластовых высокоминерализованных вод в добывающие скважины.

Композиция готовится непосредственно на скважине с применением стандартного оборудования, используемого в нефтяной промышленности. Технологический процесс базируется на использовании отечественных недорогих и доступных реагентов.

Закачка композиции в пласт осуществляется посредством стандартного оборудования через существующий фильтр при поступлении подошвенной воды из перфорированного монолитного пласта либо через специальные отверстия, простреливаемые в кровле пласта-обводнителя.

Среди преимуществ технологии - возможность использования для приготовления композиции как пресной, так и минерализованной воды, а также низкая вязкость и высокая проникающая способность закачиваемой композиции. После закачки композиции в пласт происходит образование экрана, характеризующегося стойкостью к агрессивному действию пластовых жидкостей и высокому перепаду давлений за счет повышенной пластичности, высокой прочности и адгезии к породам пласта, что препятствует продвижению воды к скважине.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ