Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ExxonMobil не исключает партнерства с различными компаниями в России
20.04.2012
Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil не исключает сотрудничества и с другими российскими компаниями, помимо подконтрольной государству "Роснефти". Как передает РИА "Новости", об этом сообщил глава американской компании Рекс Тиллерсон.

"Заключив эти соглашения (с "Роснефтью" - ред.), мы обозначили для себя большой объем работы, но мы будем продолжать оценку других потенциальных возможностей. Мы открыты к сотрудничеству и с другими российскими компаниями, помимо "Роснефти". "Роснефть" также не обязана работать исключительно с нами в Северной Америке. Но, как я сказал, поле деятельности, обозначенное данными соглашениями, уже предполагает большой объем работы в России", - сказал он в интервью телеканалу Russia Today.

Говоря о сотрудничестве с "Роснефтью", Тиллерсон сообщил, что компании собрали некоторые сейсмические данные по Карскому морю, на лето запланирована программа сейсмических исследований.

"Какое-то время уйдет на обработку результатов, но мы надеемся приступить к бурению первой скважины в 2014-2015 гг. Если мы найдем промышленные запасы углеводородов, нам нужно будет время, чтобы оценить их масштабы. Для этого нам нужно будет пробурить еще несколько скважин и приступить к предварительному техническому проектированию. А затем уже можно возводить буровые установки и налаживать добычу", - рассказал глава ExxonMobil.

Он напомнил, что американская компания выделила $3,2 млрд на глубоководные исследования в Черном море и на арктические разработки в Карском море.

"Окончательные размеры инвестиций можно будет определить только по результатам этих исследований, в зависимости от того, какие объемы залежей нефти будут обнаружены. По нашим прогнозам, разработка месторождений в Черном море потребует вложения десятков миллиардов долларов. Если исследования в Карском море окажутся успешными, то на этот проект уйдут сотни миллиардов, если говорить о проекте в целом, со всеми потенциальными разработками. Но опять же - сначала нам нужно найти нефть и убедиться, что ее добыча будет коммерчески выгодной", - добавил Тиллерсон.

По его словам, на стадии исследований и бурения разведочных скважин ведущая роль отводится ExxonMobil, по мере перехода к стадии производства руководство процессом будет брать на себя "Роснефть".

"Роснефть" и ExxonMobil объявили о намерении принять окончательное инвестиционное решение по разработке участков шельфа Карского моря на рубеже 2016-2017 гг. Компании планируют совместное освоение трех Восточно-Приновоземельских участков на шельфе Карского моря с объемом извлекаемых ресурсов 85 млрд баррелей нефтяного эквивалента (н.э.). В рамках участков выявлены 23 перспективные структуры.

"Роснефть" и ExxonMobil 16 апреля конкретизировали условия заключенного минувшим летом соглашения о сотрудничестве в рамках освоения российского континентального шельфа. Они подписали ряд соглашений, в том числе о создании двух СП для проведения работ в Черном и Карском морях и о покупке "Роснефтью" доли в трех проектах Exxon в США и Канаде. Предварительная оценка инвестиций по Карскому морю составляет 200-300 миллиардов долларов, по Черному морю - около $55 млрд. По информации вице-премьера РФ Игоря Сечина, бурение первых разведочных скважин как на Карском, так и на Черном морях запланировано на 2015 год. Компании могут начать добычу добычу на шельфе Карского и Черного морей в 2018-2020 гг.

Лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на участках Восточно-Приновоземельские 1, 2 и 3, расположенных в Карском море, были получены "Роснефтью" в 2010 г. Суммарные извлекаемые ресурсы трех Восточно-Приновоземельских участков в настоящее время оцениваются в 4,9 миллиарда тонн нефти и конденсата и 8,3 трлн кубометров газа.

Соглашение "Роснефти" и ExxonMobil о стратегическом партнерстве в совместном освоении Арктики и других участков российского шельфа, заключенное 30 августа прошлого года, предусматривает также геологоразведку и освоение Туапсинского лицензионного участка в Черном море.

Совокупный экономический эффект от стратегического сотрудничества российской и американской компаний на шельфе оценивался в $500 млрд.

ExxonMobil получит 33,3% в СП по освоению трех участков в Карском море, доля "Роснефти" составит 66,7%. Такие же доли участия в СП по освоению Туапсинского прогиба. Помимо этого, "Роснефть" получила 30% долю участия в ряде геологоразведочных и действующих проектов ExxonMobil в Мексиканском заливе, месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе (США) и Канаде. Компании также договорились совместно изучить возможности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ