Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды грозит штрафом ТНК-BP
20.04.2012
Акции нефтяной компании ТНК-BP потеряли более 4,5% в четверг после обещания Минприроды оштрафовать британско-российского нефтедобытчика за загрязнение окружающей среды, передает Reuters.

"Я поручил Росприроднадзору подготовить иск о возмещении ущерба и предложил компании подготовить план замены трубопроводного хозяйства. У них вполне достаточно финансовых ресурсов, для того чтобы увеличить инвестируемые средства втрое и за пять-семь лет просто привести хозяйство в порядок", - отрапортовал глава Минприроды Юрий Трутнев премьеру Владимиру Путина об итогах своей поездки в Сибирь.

Трутнев выступил в четверг на заседании президиума правительства, сообщает веб-сайт кабинета РФ.

Сумма иска к российско-британской компании не называется.

Власти считают, что акционерам, которые получат по итогам года щедрые дивиденды, стоит поделиться своими доходами как с бюджетом, так и с самой компанией.

"По итогам 2011 г. практически всю заработанную прибыль владельцы компании выплачивают в виде дивидендов - это почти $8 млрд", - подлил масла в огонь глава Минэнерго Сергей Шматко.

"$8 млрд?", - переспросил Путин.

"Долларов, да, - поспешил ответить Шматко. - ... Наличие источников для того, чтобы сформировать и реализовать эту программу по модернизации трубопроводов, - они точно есть".

"Пожалуйста, действуйте в соответствии с законом", - благословил чиновников Путин

Аналитики опасаются, что эта инициатива выйдет боком акционерам холдинга.

"Мы считаем, что действия государства могут иметь последствия для ТНК-ВР и повлиять, хоть и не радикально, на размер дивидендов по итогам 2011 г.", - пишет в аналитической записке инвесткомпания БФА, напоминая, что "ТНК-ВР Холдинг" традиционно принимает рекомендацию по дивидендам довольно поздно, по сравнению с другими компаниями - в середине мая.

"ТНК-BP Холдинг", третья по объемам добычи нефти компания РФ, увеличила чистую прибыль по стандартам US GAAP, относящуюся к акционерам, на 41% до $9,21 млрд в 2011 г., а головная структура "ТНК-BP Холдинга" - компания "ТНК-BP Интернешнл" - на 51% до $8,98 млрд.

Назвав ТНК-BP главным нарушителем, Трутнев поставил ей в пример конкурентов - Сургутнефтегаз, Лукойл и Башнефть, у которых аварии на внутрипромысловых трубопроводах исчисляются двумя-тремя десятками, в то время как у британско-российской компании число аварий, сопровождающихся разливом нефти, приблизилось за последний год к 800.

Сама ТНК-BP проблемы с нефтеразливами в Ханты-Мансийском округе объясняет тяжелым историческим наследием советской эпохи. Накануне компания заявила, что "планово реализует на территории ХМАО комплексную программу обеспечения целостности и модернизации трубопроводной инфраструктуры".

Компания сообщила в среду, что в 2011 г. ассигновала на ремонт труб в округе $270 млн.

Нынешние претензии властей к ТНК-BP - не первые. Самой памятной была борьба за гигантское Ковыктинское газовое месторождение в Иркутской области: после того, как чиновники обвинили компанию в том, что она не выполняет лицензионные условия, лицензия на него досталась "Газпрому".
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ