Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Штокман Девелопмент" объявит о новой конфигурации проекта в июне
24.04.2012
Подконтрольный российскому "Газпрому" консорциум "Штокман Девелопмент" может объявить в июне о новой конфигурации проекта освоения гигантского газового месторождения в Баренцевом море, сообщили Reuters источники в отрасли и правительстве.

Новый проект разработки газового месторождения - Штокмана - может быть представлен инвесторам на Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне.

"В настоящее время та техническая конфигурация проекта, которая есть, не устраивает акционеров, поэтому они и не готовы принимать инвестрешение. На питерском форуме возможны подписание новых технологических решений, новой конфигурации проекта", - сказал Reuters источник в консорциуме.

Ранее один из инвестбанкиров, хорошо знакомый с расчетами инвесторов, говорил Reuters, что помимо фискальной неопределенности, развитие проекта тормозит действующая бизнес-модель, которая неудобна для привлечения финансирования и требует пересмотра.

Партнеры по проекту, включая норвежскую Statoil и французскую Total, обсуждают отказ от трубопроводного газа в пользу его сжижения, сказали источники.

Ранее замглавы "Газпрома" Александр Медведев говорил о возможной модификации Штокмана: об отказе подачи топлива в "трубу" в пользу строительства СПГ-завода.

Тем не менее окончательное решение пока не принято, добавляют источники.

Несколько источников рассказали, что консорциум будет объявлять новые тендеры на строительство, поскольку технические параметры проекта будут пересмотрены.

"После этого (нового проекта, представленного в июне) может пройти около года, а может быть и больше, как инвестрешение может быть принято. Ведь нужно время на новые тендеры, поиск новых подрядчиков и прочее", - источник в консорциуме.

Источник в правительстве добавляет, что Штокману необходима прозрачность налогового режима в РФ и дополнительные льготы.

"Должна быть полная ясность по налоговым условиям, с возможностью для дополнительных льгот, чтобы делать проект жизнеспособным", - сказал источник.

В середине апреля премьер-министр РФ Владимир Путин посулил длительные "налоговые каникулы" шельфу, однако чиновники рангом ниже пока не знают, относятся ли обещания избранного президента к глубоководному Штокману с запасами почти 4 триллиона кубометров газа.

Инвесторы в гигантский и высокозатратный Штокмановский проект, год за годом ждущие льгот от государства и потому откладывающие старт, хотели бы получить более веские, чем словесные обещания, гарантии окупаемости - например, изменения в законах.

В марте после очередного переноса принятия инвестиционного решения по проекту-"долгострою" Владимир Путин лично подбодрил его акционеров, дав, по мнению источника в консорциуме, новый импульс для развития.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ