Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Гасанов: Азербайджан не стремится к проекту Nabucco
24.04.2012
Азербайджана не стремится к проекту Nabucco, и не намерен вкладывать в его реализацию средства, заявил заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов в интервью турецкой газете "Джумхурийет", передает Новости-Азербайджан со ссылкой на "АзерТАдж".

Nabucco - это проект Европейского Союза, предусматривающий прямую транспортировку каспийского природного газа в Европу. Это альтернативный проект, который будет поставлять азербайджанский, туркменский, иракский и, возможно, иранский газ из распределительного пункта в Австрии в Европу. У нас нет ни стремления к Nabucco, ни намерений вкладывать средства в его реализацию", - сказал Гасанов.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 млрд кубометров газа, что составит порядка 5% потребностей ЕС в газе в 2020 г. Участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Коммерческие поставки сырья по газопроводу Nabucco планировалось начать в 2017 г. Строительство газопровода было намечено на 2013 г.

По словам Гасанова, ЕС, являющийся инициатором Nabucco, "запросил у Азербайджана лишний газ, но в настоящее время у нас нет лишнего газа".

"На самом деле, если мы будем знать, что Nabucco будет реализован, то пробурим дополнительно 5-6 скважин и продадим им необходимый газ. Пусть они доведут этот трубопровод до Азербайджана, обеспечат туркменский газ. Но туркменский газ может довести до Азербайджана лишь Россия", - продолжил он.

Завотделом АП отметил, что в настоящее время Азербайджан продает природный газ пяти странам - Грузии, России, Ирану, Турции и Греции.

"У нас есть подписанный с Турцией договор о Транс-Анатолийском трубопроводе┘ У нас есть договор с Турцией о транзитных перевозках. Лишний газ мы продаем Европе. Кстати, скажу также, что сегодня самый дешевый газ Турция покупает у Азербайджана, а самый дорогой - у Ирана", - сказал Гасанов, добавив, что Турция покупает азербайджанский газ на 50% дешевле мировых цен.

Гасанов подчеркнул, что не весь газ продается Турции по такой цене.

"Для Турции есть определенная квота. Если Турция захочет газ сверх этой квоты, то мы можем продавать на 30 процентов дешевле, если захочет еще больше - дешевле еще на 10%", - сказал он.

Он также добавил, что уже задействована компания PETKIM в Турции, через которую устраняется выплата Турцией налога Азербайджану.

"Таким образом, мы приносим пользу бюджету Турции", - сказал Гасанов.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ