Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Будущее Nabucco зависит от решения Азербайджана - ЕС
25.04.2012
Будущее газопровода Nabucco и других газотранспортных систем в "Южном коридоре" зависит от решения поставщика газа - Азербайджана, которого Евросоюз ожидает через несколько месяцев, сообщила представитель Еврокомиссии Марлен Холзнер на брифинге во вторник в Брюсселе.

Холзнер, как сообщает УКРИНФОРМ, комментировала решение венгерской компании MOL отказаться от участия в строительстве газопровода Nabucco.

"В течение последующих нескольких месяцев Азербайджан примет решение, в какой европейский газопровод поставлять газ. И Nabucco является одним из них. На этот момент переговоры продолжаются. И поставщик газа - Азербайджан - и другие участники Nabucco сделают выводы, представляет этот проект интерес или нет", - сказал представитель Еврокомиссии.

Как отметила Холзнер, ключевым приоритетом Евросоюза в этом вопросе является получение прямого доступа к энергетическим ресурсам Каспийского региона, которыми владеет Азербайджан.

Венгерская нефтегазовая компания MOL покидает газопроводный проект Nabucco, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает Новости-Азербайджан со ссылкой на Bloomberg.

Проект сталкивается с трудностями в реализации, в связи с чем "даже венгерская MOL выходит" из него", - отметил Орбан, выступая в Европейском политическом центре в Брюсселе.

Согласно заявлению MOL, "существует много неопределенностей вокруг проекта Nabucco, которые сложно игнорировать", стоимость газопровода, который должен поставлять топливо в Европу из Каспийского региона в обход России, постоянно растет. При этом в сообщении компании, распространенном в понедельник, не подтверждается и не отрицается, что она покидает проект.

Официальный представитель Nabucco Кристиан Долезал сообщил в интервью The New York Times, что у него нет каких-либо сведений о выходе венгерской компании или ее дочки FGSZ из проекта, в котором она является акционером.

"Насколько я знаю, положение MOL Group в проекте и ее обязательства остаются без изменений", - сказал он.

Орбан сказал, что Россия проявляет все большую активность в реализации проекта "Южный поток", который также должен пройти через Венгрию. Для Венгрии "существуют простые экономические причины" в пользу участия в российском проекте, сказал он.

В то же время для снижения зависимости от российского газа Венгрии необходимо построить газопроводы из соседних стран, в частности Словакии, Хорватии и Италии, сказал премьер.

Nabucco - "важный вопрос, так как связан с энергетической независимостью страны", сказал Орбан, отметив, что считает целью в течение трех лет создать ситуацию, когда Венгрия не зависела бы от одного поставщика энергоресурсов.

Nabucco, согласно планам, должен транспортировать 31 млрд кубометров природного газа в год из стран Ближнего Востока и снизить зависимость ЕС от поставок российского газа.

Однако пока нет окончательных планов как по трассе его прокладки и финансированию, так и, что более важно, относительно источников поставок, необходимых для заполнения трубопровода.

Иран не сможет стать поставщиком из-за введения экономических санкций; чтобы доставлять газ из Туркмении требуется прокладка трубопровода по дну Каспия, а это требует согласования с соседями. Таким образом, единственной на ближайшее время перспективной ресурсной базой остался Азербайджан, где в 2017 году должна быть запущена вторая стадия месторождения Шах-Дениз с 16 млрд кубометров газа в год. Баку пока не принял решение, какой маршрут транспортировки газа с месторождения является предпочтительным.

Глава участвующей в проекте Nabucco германской энергокомпании RWE AG Юрген Гроссманн недавно говорил, что RWE может отказаться от планов участия в Nabucco. В число акционеров проекта входят также австрийская OMV, Bulgargaz, румынский Transgaz, турецкая Botas.

В апреле председатель правления Газпрома Алексей Миллер провел встречу с Орбаном для рассмотрения хода реализации проекта "Южный поток". Миллер и Орбан подчеркнули высокую актуальность и значимость реализации "Южного потока", который отвечает стратегическим интересам обеих стран и европейского региона в целом, говорилось в сообщении газовой корпорации.

Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3300 км из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Проектная мощность - 26-32 млрд кубометров газа в год. Предполагаемая стоимость проекта - 7,9 млрд евро.

В конце февраля 2011 г. газета Guardian сообщила, что по собственным оценкам компании BP, реальная стоимость проекта составляет порядка 14 млрд евро, подорожание связано с ростом цен на сырье, в частности, железную руду, необходимую для выплавки металла для труб.

Подготовка проекта ведётся с 2002 г. Строительство планировалось начать в 2011 г., а завершить к 2014 г., в настоящее время сроки запуска проекта сдвинулись к 2017 г., когда начнется коммерческая добыча газа на месторождении Шах-Дениз.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ