Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Statoil намекает на снижение плана добычи на Штокмановском газовом месторождении
25.04.2012
Норвежская нефтегазовая компания Statoil намекнула, что компании, участвующие в проекте разработки Штокмановского газового месторождения, могут сократить план добычи и уделить больше внимания производству сжиженного газа (СПГ).

Если Штокман будет производить только СПГ и не поставлять газ по трубопроводам, как планировалось изначально, расходы на проект могут быть снижены, сказал генеральный директор Statoil Хельге Лунд в интервью Reuters.

"Если заниматься и СПГ, и трубопроводами, это два варианта экспорта, что требует больших капиталовложений", - сказал Лунд.

Он добавил, что заводы сжижения газа стоят дороже, чем газопроводы, из чего следует, что план добычи газа может быть пересмотрен.

"На этом этапе я не могу говорить об объемах, это просто мои соображения", - сказал он.

По планам "Газпрома", на первом этапе годовая добыча составит 23,7 млрд кубометров. Ранее замглавы "Газпрома" Александр Медведев также говорил о возможной модификации Штокмана: отказа от подачи топлива в "трубу" в пользу строительства СПГ-завода.

Подконтрольный "Газпрому" консорциум Штокман Девелопмент, куда входит еще французская Total, может объявить о новой конфигурации проекта на Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне, сообщили Reuters источники в отрасли и правительстве.

Инвесторы в гигантский и высокозатратный Штокмановский проект, год за годом откладывающие его старт в ожидании льгот от государства, хотели бы получить более веские, чем словесные обещания, гарантии окупаемости - например, изменения в законах.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ