"Газпром" продолжит укреплять позиции в Европе
Участники заседания одобрили проводимую политику по сохранению и укреплению позиций ОАО "Газпром" на европейском рынке.
Положительной оценки Совета заслужили усилия компании по последовательной адаптации к изменениям на европейском рынке контрактов на поставку российского газа при сохранении их базовых положений. Данные меры способствовали повышению конкурентоспособности российского газа, что выразилось в увеличении доли "Газпрома" на европейском рынке по итогам 2011 г. до 27% (с 24% в 2010 г.) и росте поставок российского газа в страны Европы на 7,9% по сравнению с 2010 г.
Правлению поручено продолжить работу по увеличению поставок газа в Европу.
Справка.
В 2011 г. потребление газа в Европе (ЕС27 + Турция + Норвегия + Швейцария + бывшая Югославия) составило 551,1 млрд куб. м, сократившись относительно 2010 г. на 9,6%.
Собственная добыча газа в Европе в 2011 г. составила 288,3 млрд куб. м (в 2010 году - 311,4 млрд куб. м). Импорт газа европейскими странами в 2011 году также серьезно снизился и составил 262,8 млрд куб. м (в 2010 году - 298,4 млрд куб. м). На данном фоне поставки российского газа в страны Европы в 2011 году, напротив, возросли на 7,9% и достигли 150 млрд куб. м против 139 млрд куб. м в 2010 г.
Согласно прогнозам ряда аналитических агентств, к 2030 г. ожидается рост потребления газа в Европе до уровня 635—670 млрд куб. м. На фоне падения внутренней добычи газа до уровней не выше 240 млрд куб. м в год к 2030 г. европейский газовый импорт должен составить 400—430 млрд куб. м в год.
В рамках реализации стратегии по увеличению доли на европейском энергетическом рынке Группа "Газпром" планирует осуществить комплекс мероприятий как по созданию дополнительной инфраструктуры, так и по укреплению позиций компании в секторах, где спрос на газ будет расти опережающими темпами. К числу таких мероприятий относятся проекты по строительству новых газопроводов в Европу, осуществление физических поставок газа (в том числе в виде СПГ) на новые европейские рынки, развитие поставок малотоннажного СПГ, укрепление позиций на рынках, смежных с газовым, прежде всего, в сфере электроэнергетики, а также развитие поставок газа конечным потребителям.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Апрель, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

