Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазМунайГаз" выпустит облигации под 6% годовых для финансирования Кашагана - глава Нацбанка
28.04.2012
Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" (КМГ, "Нефть и газ Казахстана") выпустит облигации для финансирования проекта освоения месторождения Кашаган под 6% годовых, сказал в интервью агентству "Прайм" глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко.

Нацбанк управляет средствами Национального фонда Казахстана, которыми будут оплачены данные облигации. В конце февраля пресс-служба президента Нурсултана Назарбаева сообщила, что КМГ выпустит облигации на $4 млрд. Планируется, что финансирование компании будет происходить двумя траншами в 2013 и 2015 гг., пишет Новости-Казахстан.

Кашаган - гигантское нефтегазовое месторождение Казахстана на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 млрд баррелей, или 6 млрд тонн, из них извлекаемые - около 10 млрд баррелей. На Кашагане также есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской ENI первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 г. В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8% до 16,8% и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2008 г. был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на Кашагане перенесены на 2013 г.

"Если совет Нацфонда примет решение об инвестировании этих средств, то часть денег будет инвестирована в эти бумаги с доходностью 6% годовых", - сказал глава Нацбанка.

Отвечая на вопрос могут ли еще какие-то компании или проекты, помимо КМГ, могут рассчитывать на финансирование из Национального фонда, Марченко напомнил, что о них говорил президент в феврале.

"Там есть несколько крупных проектов, часть из которых как раз и предполагается реализовывать за счет частно-государственного партнерства. Основные средства вкладывает стратегический инвестор, часть - Нацфонд через покупку облигаций", - добавил он.
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ