Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Боливия национализировала испанскую энергетическую Transportadora de Electricidad из-за "недостатка инвестиций"
02.05.2012
Президент Боливии Эво Моралис подписал распоряжение о национализации энергетической компании Transportadora de Electricidad, 99,94% которой принадлежит испанской Grupo Red Electrica de Espana. Причиной данного шага глава государства назвал недостаточный уровень инвестиций в дочернее предприятие со стороны материнской компании, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Согласно информации, указанной в президентском указе, Transportadora de Electricidad владеет 73% линий электропередачи в Боливии. Кроме того, в документе сказано, что военным отдан приказ взять под контроль все сооружения и здания, которые принадлежат компании.

Начиная с момента прихода к власти в декабре 2005 г., Э.Моралес идет по пути национализации предприятий в различных стратегических отраслях экономики. В частности, он вынудил иностранные нефтегазовые компании перезаключить контракты на более выгодных для Боливии условиях или покинуть национальный рынок. Аналогичную программу Э.Моралес провел в металлургическом и энергетическом секторах.

Отметим, это потеря столь большого актива уже не первая для испанских компаний за неполный месяц. Так, власти Аргентины 17 апреля 2012 г. объявили о подготовке процедуры национализации 51% нефтедобывающей Yacimientos Petroliferos Fiscales, которая является дочерней предприятием испанской компании Repsol. При этом дела в самой Испании обстоят не лучшим образом: на прошлой неделе международное рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг страны сразу на два пункта - до ВВВ+, и теперь он находится в паре шагов от "мусорного" рейтинга. Наряду с этим в стране уже длительный период времени сохраняется крайне высокий уровень безработицы.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ