Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Партнером "Роснефти" в освоении российского шельфа может стать Statoil
05.05.2012
Новым иностранным партнером крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" в освоении российского шельфа может стать норвежская Statoil, об этом пишет в субботу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве.

Как сообщает издание, "Роснефть" в субботу может заключить со Statoil соглашение о стратегическом сотрудничестве. Взамен "Роснефть" получит доли в проектах партнера, в частности на шельфе Норвегии. Statoil уже участвует в освоении российского шельфа - в проекте разработки газоконденсатного Штокмановского месторождения.

Как ожидается, по традиции, это произойдет в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина, который участвовал в аналогичных церемониях с ExxonMobil и ENI, сообщает ПРАЙМ.

В "Роснефти" изданию отказались официально комментировать информацию, пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков отметил, что не располагает информацией по этому вопросу.

По словам собеседника "Коммерсанта", знакомого с ситуацией, Statoil по типовому соглашению получит 33,4% в СП с "Роснефтью", которое займется проектами по разработке месторождений в северных и дальневосточных морях, и должна будет взять на себя все затраты на геологоразведочные работы на первом этапе. В частности, речь идет о Персеевском участке, Адмиралтейской или Пахтусовской структурах в Баренцевом море, а также об одном из блоков Магадан в Охотском море.

Другой собеседник газеты уточнил, что также рассматривались проекты в Черном море. В свою очередь, "Роснефть" войдет в проекты Statoil, обсуждалось участие госкомпании в освоении норвежского шельфа.

Месторождения в Баренцевом море расположены в бывшей "серой" зоне, о ее разделе власти РФ и Норвегии договорились в июле 2011 г. Месторождений нефти и газа на Персеевском участке пока не обнаружено. Права на геологоразведку Адмиралтейской и Пахтусовской структур "Роснефть" выкупила у группы "Синтез", а участки Магадан-1, Магадан-2, Магадан-3 получила без конкурса от правительства. Их извлекаемые запасы оцениваются примерно в 280 миллионов тонн нефти, а газа - более чем в 700 миллиардов кубометров. Кроме того, интерес к участкам проявляли китайские и японские компании.

Данная сделка - третья сделка с иностранным партнером за месяц, после того как правительство приняло новую систему налоговых льгот для шельфовых проектов. "Роснефть" в апреле подписала с ExxonMobil пакет соглашений по разработке шельфа Карского и Черного морей, а с ENI - о разработке ряда участков на Черном и Баренцевом морях. "Роснефть" предлагает своим партнерам долю в 33,3% в проектах на шельфе.

Все потенциальные партнеры "Роснефти" и условия их участия в проектах, отметил источник издания, были определены еще несколько месяцев назад и согласованы Владимиром Путиным.

"Соглашения типовые, речь шла только о конкретных участках, на которые зайдут иностранные компании", - отметил источник.

Путин на встрече с главой Statoil Хельге Лундом в марте особо выделил необходимость партнерства со Statoil. Он тогда сказал, что мы вполне в состоянии договориться о совместной работе на Севере, где у Statoil очень хороший опыт, развитые технологии, высокий уровень компетенции и выразил надежду, что на корпоративном уровне, на уровне соответствующих правительственных ведомств будут найдены такие проекты и такие решения, которые позволят двигаться вперед.

Партнеры по Shtokman Development AG (оператор разработки Штокмана, 51% - у "Газпрома", 25% - у французской Total, 24% - у Statoil) пока не могут согласовать технологическую схему реализации проекта и принять по нему инвестиционное решение. Ранее глава Total Кристоф де Маржери сказал, что процесс затянется до 2013 г.

Подконтрольная государству "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является госкомпания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". У "Роснефти" в настоящее время около 138 тыс. акционеров - физических лиц.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ