Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия может вытеснить Украину с рынка продажи углеродных квот
10.05.2012
Россия постепенно может вытеснить Украину с первых позиций по реализации проектов совместного осуществления и количеству выпуска единиц сокращения выбросов (ERU), заявил в интервью РИА "Новости" глава наблюдательного совета украинской консалтинговой компании "Фонд целевых экологических инвестиций" Алексей Хабатюк.

Украина и РФ считаются основными поставщиками единиц сокращения на углеродный рынок. По данным украинской консалтинговой компании, за прошедший месяц Россия выпустила на рынок около 22,25 млн ERU. В целом же Россией по состоянию на 5 мая 2012 г. было введено в обращение 58,6 млн единиц сокращений выбросов парниковых газов. В то же время Украина с начала года выпустила около 6,3 млн ERU, из них в конце апреля - порядка 5,6 миллиона.

"Эта статистика наглядно свидетельствует, что Россия имеет все шансы вытеснить Украину с первых позиций по реализации проектов совместного осуществления и количеству выпуска единиц сокращения выбросов", - сказал Хабатюк.

Он отметил, что с 30 апреля, в связи с закрытием европейскими предприятиями обязательств по выбросам за 2011 г., цены на европейском рынке разрешений на выбросы (EUA) упали почти на один евро - с 7,6 до 6,7, а цена единицы сокращения выбросов (ERU) упала с четырех до 3,5 евро.

"Таким образом, на сегодняшний день украинский бизнес, внедрявший проекты сокращения выбросов парниковых газов, уже потерял свыше 9 миллионов евро, и в связи с выпуском Россией большого количества ERU эти потери будет только возрастать", - спрогнозировал эксперт.

Он также отметил, что ситуация для Украины усугублена искусственным блокированием транзакций по продаже украинских квот со стороны чиновников государственного агентства экологических инвестиций Украины. По данным эксперта, с начала года по этой причине заблокирована эмиссия 18 млн украинских ERU.

В свою очередь в Госэконинвестиций опровергли информацию о якобы искусственном препятствовании ведомством выпуска 18 млн единиц сокращения выбросов квот, вместе с тем подтвердив, что с начала года эмиссия украинских квот составила чуть более 6 млн ERU. В агентстве отметили, что низкие темпы выпуска квот обусловлены временным лишением Украины статуса участника Киотского протокола, ротацией руководства Госэкоинвестиций, а также необходимостью повторной верификации проектов совместного осуществления.

"Задержки были связаны временным исключением Украины из участников протокола, сменой руководства и необходимостью повторной доработки и проверки поданных на утверждение проектов (совместного осуществления) низкого качества", - сказала РИА "Новости" пресс-секретарь Госэкоинвестиций Екатерина Кравченко.

Украина с октября 2011 г. по март 2012 г. временно лишалась права торговать квотами на мировом углеродном рынке. Решение принималось комитетом по соблюдению Киотского протокола из-за существенных замечаний к национальному кадастру Украины за 1990-2009 гг. С момента присоединения к протоколу Украина выпустила на рынок 62,857 миллиона ERU, в том числе в 2011 г. 48,332 млн единиц сокращения выбросов.

Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата, вступивший в силу в 2005 г., содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Протокол предусматривает два проектных механизма сокращения выбросов и международную торговлю квотами. Для участия в этих механизмах стороны должны представлять ежегодную отчетность по правилам, определенным международным соглашением.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ