"ЛУКОЙЛ" намерен вложить $31,5 млн в Одесский НПЗ до 2015 г.
Как сообщает РИА "Новости Украина", в настоящее время Одесский НПЗ не осуществляет переработку нефти. Завод, прошедший масштабную реконструкцию в 2005-2008 гг., был остановлен на плановый ремонт в октябре 2010 г. "ЛУКОЙЛ" объяснял это решение низкой рентабельностью и неблагоприятной конъюнктурой украинского рынка.
Инвестиционной программой 2012 г. предусмотрено, в частности, направить в развитие завода $8,84 млн, половина из которых будет освоена при реконструкции эстакады налива нефтепродуктов. Еще $1,1 млн будет направлено на мероприятия программы технического переоснащения предприятия, $0,31 млн - на реконструкцию системы очистки серы. В 2013 г. прогнозная сумма инвестиций составит $12,91 млн, в 2014 г. - $9,707 млн.
"Эти средства будут направлены в основном на завершение реализации уже начатых проектов и проектов, направленных на поддержание предприятия в рабочем состоянии", - отмечается в отчетности.
В отчете не уточняются объемы инвестиций в предприятие в 2011 г.. При этом отмечается, что основным источником инвестиций в прошлом году были заемные средства, привлеченные у родственной "ЛУКОЙЛу" SLB Invest Limited (Кипр).
Мощность Одесского НПЗ составляет 2,8 млн тонн нефти в год. Завод принадлежит "ЛУКОЙЛу" с 2000 г. С июля 2005 г. по март 2008 г. на НПЗ прошла масштабная модернизация.
В 2010 г. SLB Invest Limited открыла ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ" кредитную линию на $215 млн с фиксированной ставкой 8% годовых до 2018 г.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Май, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

