Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Chevron и Shell могут заключить соглашение по газовым площадям
10.05.2012
Американская Chevron и нидерландско-британская Royal Dutch Shell, скорее всего, выиграют конкурс на заключение соглашений о разделе продукции по Олесской и Юзовской газовым площадям в Украине, сообщает РИА "Новости Украина" со ссылкой на британское бизнес-издание Financial Times.

По словам одного из собеседников издания, Chevron получит эксклюзивное право на заключение СРП по Олесской площади, запасы которой оцениваются на уровне 8 млрд - 1,5 трлн кубометров газа.

В то же время Shell сможет подписать СРП по Юзовской газовой площади. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа этого месторождения составляют примерно 2 трлн кубометров.

Источник издания в правительстве Украины сообщил также и приблизительный объем инвестиций в разработку этих двух месторождений. По его словам, для Олесской площади он составит 170 миллионов долларов на пять лет, для Юзовской - около $200 млн. При этом собеседник агентства добавил, что в случае обнаружения коммерческих запасов газа, объем инвестиций резко возрастет.

Заявки на участие в конкурсе на СРП по этим площадям, помимо Shell и Chevron, подавали еще три транснациональные нефтегазовые компании: Eni - на Олесскую, ExxonMobil и ТНК-ВР - на Юзовскую.

Со стороны Украины соглашения с Chevron и Shell подпишут совместные предприятия НАК "Надра Украины" и ООО "СПК-Геосервис", ООО "Надра Юзовская" и ООО "Надра Олесская". СПК-Геосервис было выбрано в качестве партнера по этим проектам в результате конкурса, итоги которого были подведены 20 февраля 2012 г.

Издание со ссылкой на информированные источники отмечает, что выбор СПК -Геосервис - созданной в 2008 г. частной компании, оказывающей консалтинговые услуги в проведении геологоразведочных работ, вызывает вопросы у участников конкурса на СРП по Юзовской и Олесской площадям - в частности, у ТНК-ВР. В то же время, по словам собеседников издания, спекуляции о непрозрачности выбора СПК-Геосервис вряд ли смогут как-либо негативно повлиять на развитие этих двух проектов, имеющих стратегическое значение для Украины.

Власти Украины возлагают большие надежды на разработку сланцевого газа. По данным НАК "Надра Украины", Украина имеет наибольшие в Европе запасы сланцевого газа. По прогнозам, Украина через 5-7 лет сможет добывать от 7 млрд кубометров до 10 млрд кубометров в год этих энергоресурсов.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ