Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд отказал ФАС в передаче дела "Газпрома" в президиум суда
04.03.2005
Высший Арбитражный суд РФ не стал доводить дело ОАО "Газпром" и ООО "Межрегионгаз" (сбытовая дочерняя структура "Газпрома") "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" до Президиума ВАС РФ. Как говорится в сообщении "Межрегионгаза", определение об отказе Федеральной антимонопольной службе РФ в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ было получено 3 марта 2005 года.

В результате рассмотрения заявления ФАС и изложенных в нем доводов, проверки материалов дела и принятых по нему судебных актов, суд не установил основания для передачи дела в президиум Высшего Арбитражного суда РФ.

В Высший Арбитражный Суд РФ заявление может подаваться только один раз, соответственно ФАС РФ лишен возможности подать повторное заявление по указанному делу, отмечается в сообщении.

Пресс-служба "Межрегионгаза" напоминает, что 18 декабря 2003 года МАП РФ было возбуждено дело по признакам нарушения "Газпромом", "Межрегионгазом" и ФЭК России ФЗ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (наличие соглашений, согласованных действий, повлекших (могущих повлечь) ограничение конкуренции).

Причиной возбуждения данного дела послужили заявления ГРО Астраханской, Ростовской областей и Краснодарского края, которые обвинили ФЭК, "Газпром" и "Межрегионгаз" в монополизации сбыта газа населению и вытеснении их с газового рынка.

В силу Закона "О газоснабжении в РФ" ГРО не могут являться субъектами рынка реализации газа конечным потребителям. При этом они остаются естественными монополистами на рынке транспортировки газа по газораспределительным сетям и получают за свои услуги плату в виде тарифа, устанавливаемого ФСТ.

15 января 2004 года состоялось рассмотрение дела, на котором было вынесено решение о признании ФЭК России и группы лиц ОАО "Газпром" нарушившими статью 8 Закона о конкуренции. МАП России выдал ФЭК России и группе лиц ОАО "Газпром" предписание о недопущении необоснованных отказов в заключении договоров поставки газа с перепродавцами, а именно с ГРО.

Вынесение данного решения повлекло за собой следующее: в субъектах РФ территориальные управления МАП России стали выносить предписания о понуждении региональных компаний по реализации газа (РГК), которые являются дочерними компаниями "Межрегионгаза" и входят в группу компаний ОАО "Газпром", заключать договоры поставки газа с ГРО.

Поэтому группа компаний ОАО "Газпром" была вынуждена подать заявление в Арбитражный суд Москвы о признании недействительными указанные решения и предписания МАП России. Кроме того, 19 февраля 2004 года суд удовлетворил ходатайство "Межрегионгаза" о приостановлении исполнения решения и предписания (в качестве обеспечительной меры до рассмотрения заявления и вынесения решения по существу).

14 апреля 2004 года суд признал недействительным решение и предписание МАП России от 15 января 2004 года, так как МАП России не смог доказать факты нарушения группой лиц ОАО "Газпром" Закона, которые были указаны в решении.

Апелляционная инстанция по проверке законности и обоснованности решений арбитражных судов, не вступивших в законную силу, Арбитражного суда города Москвы 22 июня 2004 года признала полностью недействительными решение и предписание МАП России (в настоящее время ФАС России) от 15 января 2004 года. Апелляционная жалоба МАП России, в которой антимонопольный орган просил решение арбитражного суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт, отказав МРГ и "Газпром" в удовлетворении требований о признании решения и предписания МАП России недействительными в полном объеме, судом второй инстанции 2 марта 2005 года оставлена без удовлетворения.

В отличие от решения Арбитражного суда города Москвы от 14 апреля 2004 года по делу, в котором было признано недействительным решение и предписание МАП России от 15 января 2004 года (о наличии согласованных действий группы лиц ОАО "Газпром" (ОАО "Газпром" и ООО "Межрегионгаз") и ФЭК России, якобы направленных на вытеснение газораспределительных организаций (ГРО) с рынка поставки газа) только в отношении "Межрегионгаза", апелляционная инстанция признала недействительным вышеуказанные решения и предписания МАП в отношении всех лиц: "Газпрома", "Межрегионгаза" и ФЭК России.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ