Допрос свидетельницы защиты Ходорковского длился 8 часов
Как передает корреспондент РИА "Новости", Мясникова давала показания по эпизоду, связанному с уклонением от уплаты налогов в ЗАТО "Лесной".
По версии обвинения, Михаил Ходорковский в составе организованной группы лиц через подконтрольные фирмы ("Бизнес-ойл", "Вальд-ойл", "Форест-ойл" и "Митра") под видом уплаты налогов внес векселя, а не денежные средства. Тем самым, он нанес ущерб государству, отмечается в обвинительном заключении. Кроме того, на территории ЗАТО данным фирмам незаконно были предоставлены льготы по налогам.
Допрос свидетельницы в Мещанском суде длился восемь часов. Мясникова сообщила суду, что работает в администрации города с 1997 года. Она отметила, что фирмы "Бизнес-ойл", "Вальд-ойл", "Форест-ойл" и "Митра", зарегистрированные на территории ЗАТО "Лесной", были наиболее крупными налогоплательщиками из всех 500 юридических лиц города.
По словам свидетельницы, налоговые проверки подтвердили правильность получения налоговых льгот указанными предприятиями. Она также сообщила суду, что в 1999 году в бюджет города от этих фирм поступило более 5 миллиардов рублей. "Это серьезная сумма, которая позволяет жить городу и обеспечить нормальную социальную политику", - сказала Мясникова.
В судебном заседании свидетельница утверждала, что городу не был нанесен ущерб в связи с уплатой налогов векселями. "Более того, город получил толчок в плане социального развития", - добавила она.
Мясникова также отметила, что специалисты из института экономики Уральского отделения Российской академии наук проводили исследование по данным вопросам и подготовили экспертное заключение.
"Экспертное заключение специалистов от 2002 года опровергает факты незаконной уплаты налогов векселями и незаконного предоставления льгот в закрытом административном территориальном образовании "Лесной", - заявил ранее журналистам адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского.
В судебном заседании сторона защиты Ходорковского просила суд исследовать и приобщить к материалам дела два тома экспертного заключения "Об экономической эффективности инвестиционной программы муниципального образования города Лесной за 1999 и последующие годы". Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства, поддержав гражданского истца и гособвинителей.
В судебном заседании объявлен перерыв до 4 марта.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Март, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

