Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Допрос свидетельницы защиты Ходорковского длился 8 часов
04.03.2005
В Мещанском суде по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова в четверг была допрошена свидетельница стороны защиты - заместитель главы администрации по экономике и финансам закрытого административного территориального образования (ЗАТО) "Лесной" Любовь Мясникова.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Мясникова давала показания по эпизоду, связанному с уклонением от уплаты налогов в ЗАТО "Лесной".

По версии обвинения, Михаил Ходорковский в составе организованной группы лиц через подконтрольные фирмы ("Бизнес-ойл", "Вальд-ойл", "Форест-ойл" и "Митра") под видом уплаты налогов внес векселя, а не денежные средства. Тем самым, он нанес ущерб государству, отмечается в обвинительном заключении. Кроме того, на территории ЗАТО данным фирмам незаконно были предоставлены льготы по налогам.

Допрос свидетельницы в Мещанском суде длился восемь часов. Мясникова сообщила суду, что работает в администрации города с 1997 года. Она отметила, что фирмы "Бизнес-ойл", "Вальд-ойл", "Форест-ойл" и "Митра", зарегистрированные на территории ЗАТО "Лесной", были наиболее крупными налогоплательщиками из всех 500 юридических лиц города.

По словам свидетельницы, налоговые проверки подтвердили правильность получения налоговых льгот указанными предприятиями. Она также сообщила суду, что в 1999 году в бюджет города от этих фирм поступило более 5 миллиардов рублей. "Это серьезная сумма, которая позволяет жить городу и обеспечить нормальную социальную политику", - сказала Мясникова.

В судебном заседании свидетельница утверждала, что городу не был нанесен ущерб в связи с уплатой налогов векселями. "Более того, город получил толчок в плане социального развития", - добавила она.

Мясникова также отметила, что специалисты из института экономики Уральского отделения Российской академии наук проводили исследование по данным вопросам и подготовили экспертное заключение.

"Экспертное заключение специалистов от 2002 года опровергает факты незаконной уплаты налогов векселями и незаконного предоставления льгот в закрытом административном территориальном образовании "Лесной", - заявил ранее журналистам адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского.

В судебном заседании сторона защиты Ходорковского просила суд исследовать и приобщить к материалам дела два тома экспертного заключения "Об экономической эффективности инвестиционной программы муниципального образования города Лесной за 1999 и последующие годы". Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства, поддержав гражданского истца и гособвинителей.

В судебном заседании объявлен перерыв до 4 марта.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ